Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Напарник для Mandriva

21 сентября 2010

Фонд NGI Артура Акопьяна, недавно установивший контроль над французским разработчиком дистрибутивов Linux Mandriva, приобретает партнера для этой компании. Он выкупает у системного интегратора «Айти» 51% российской Pingwin Software, внедряющей свободное ПО.

О планируемой покупке «Ведомостям» рассказал сотрудник российской IT-компании. Это подтвердили источник в «Айти», основатель фонда NGI Артур Акопьян и гендиректор Pingwin Software Дмитрий Комиссаров. По словам Акопьяна, NGI выкупает у акционеров «Айти» 51% Pingwin Software, 49% останутся у основателей и менеджеров группы.

Близкий к участникам сделки менеджер говорит, что Pingwin могли оценить примерно в две годовые выручки. В 2009 г. Pingwin заработала 60 млн руб., считает независимый консультант по маркетингу в IT Любовь Аронова, которая оценивала рынок свободного ПО по заказу Pingwin.

Pingwin занимается внедрением свободного ПО и дополнит другое недавнее приобретение NGI — французскую Mandriva, разработчика одного из дистрибутивов Linux. Контрольный пакет Mandriva обошелся NGI примерно в 2 млн евро. Комиссаров из Pingwin Software уже вошел в совет директоров Mandriva.

Pingwin Software работает на рынке всего около 1,5 года, а создавалась в значительной мере под проект внедрения свободного ПО в школах, говорит гендиректор Alt-Linux Алексей Смирнов. Сумма сделки, по его мнению, определяется в основном тем, как новые инвесторы оценивают долю рынка, которую Pingwin может занять в проектах по разработке российской программной платформы и внедрению свободного ПО в школах. Рынок свободного ПО на пороге взрывного роста и Pingwin нужны средства на развитие — так объясняет Комиссаров продажу компании фонду NGI.

NGI рассчитывает не только на российские контракты, говорит Акопьян: например, у Mandriva хорошие позиции в Европе и особенно в Бразилии, где ее дистрибутив ежегодно устанавливается на 10% продаваемых ПК. А для Pingwin важен государственный рынок, ведь многие ведомства переходят на свободное ПО, говорит Комиссаров.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.