Rambler's Top100
Все новости Новинки

Blackberry скрестят с iPad

23 сентября 2010

Производитель популярного коммуникатора Blackberry — канадская Research in Motion (RIM) готовится выпустить планшетный компьютер. Называться он будет BlackPad.

Новинка будет представлена на следующей неделе на конференции разработчиков в Сан-Франциско, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к RIM. В продаже устройство должно появиться уже в IV квартале.

Новый планшет оснащен семидюймовым экраном, двумя встроенными цифровыми камерами, а также технологиями беспроводного обмена данными — Bluetooth и широкополосного интернет-доступа. Устройство можно будет использовать и для обычной мобильной связи, но только в паре с коммуникатором Blackberry.

В новом устройстве RIM отказалась от операционной системы Blackberry 6 собственного производства, отдав предпочтение свежей разработке компании QNX Software Systems, поглощенной RIM в начале этого года. Не исключено, что на эту же систему перейдут и новые модели коммуникаторов Blackberry.

Сборку планшета RIM доверила тайваньской корпорации Quanta Computer, а поставщик микропроцессоров остался прежний — калифорнийская Marvell Technology Group..

На настоящий момент лидером рынка планшетных компьютеров является Apple. За три месяца ей удалось продать 3,3 млн планшетных компьютеров iPad, сечас, по оценке iSupply, на долю AppleToshiba и Dell. приходится ¾ глобального рынка планшетов. Вслед за Apple о выпуске планшетов объявили и другие производители компьютеров и смартфонов — Samsung,

RIM задумалась о выпуске нового продукта в тот самый момент, когда ее доля на рынке пошла вниз. Во II квартале 2010 г., по оценке Gartner, на продукцию компании приходилось 18% мировых продаж смартфонов и коммуникаторов. Годом ранее эта цифра составляла 19%. А пик популярности планшетных компьютеров, по мнению аналитиков ABI Research, еще впереди – ориентировочно, в 2013 году, когда планшетники станут по-настоящему массовым продуктом.

По материалам газеты "Ведомости" и аналитических компаний

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.