Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Cisco отмечает 10-летие программы Сетевых академий

07 марта 2007
Программа Сетевых академий родилась в США, где Cisco давно активно работает в сфере образования. А началось все с того, вспоминает сотрудник стратегического отдела Сетевых академий Cisco Тара Коллисон (Tara Collison), что «мы подарили школам маршрутизаторы, но выяснилось, что никто из учителей не знает, как проектировать, строить и эксплуатировать сети. Пришлось их научить».

Программа обучения школьных преподавателей в конце концов переросла в программу Сетевых академий Cisco, которая официально стартовала в октябре 1997 года. К тому времени ею были охвачены 37 вузов в семи штатах США. Сегодня в программе участвует около 11 тысяч учебных заведений, через которые прошло более 1,9 млн студентов. С программой сотрудничают университеты, колледжи и общественные организации из 167 государств, включая страны бывшего СССР. В академию принимаются ученики старших классов средних школ и студенты вузов. Генеральный менеджер программы Сетевых академий Cisco Эми Кристен (Amy Christen) говорит: «Мы готовим архитекторов сетевой экономики. Эти люди проектируют и строят сети, которыми пользуется весь мир. Сетевые академии готовят специалистов будущего».

«Мы разработали во многом уникальную учебную программу, которая отлично масштабируется и быстро распространяется по всему миру, - отмечает Тара Коллисон. - Эта модель позволила нам расти и развиваться даже в тех регионах, где вообще не было никаких компьютерных сетей. Наши академии работают и в тех странах, где нет представительств Cisco. Это было бы невозможно без участников нашей партнерской программы, которые оказывают нам широкую поддержку и помощь. Сотрудничество с частными компаниями, государственными органами и неправительственными организациями позволило создать Сетевые академии Cisco и в развивающихся странах, где понимают, что развитие современной экономики невозможно без квалифицированных кадров. Эти государства вкладывают средства в развитие инфраструктуры и системы образования, чтобы стимулировать свое экономическое развитие».

Недавно для студентов, выпускников и преподавателей Сетевых академий Cisco был открыт специальный сайт NetSpace, на котором подробно рассказывается о достижениях последних десяти лет. В будущем студенты и преподаватели Сетевых академий смогут создавать на сайте личные странички, связываться с любой академией и друг с другом.

В преддверии юбилея Сетевых академий Cisco хотела бы получить от студентов и выпускников побольше свидетельств того, как эта программа повлияла на их судьбу. «Мы хотим показать, - говорит Тара Коллисон, - новые возможности, создаваемые Сетевыми академиями в области образования, экономического и карьерного роста. При этом мы хотим особо отметить тех, кто преодолел те или иные сложности, чтобы стать студентом Сетевой академии». В течение года Cisco будет поощрять преподавателей, партнеров и учебные заведения, внесших наибольший вклад в развитие программы. 10-летию Сетевых академий Cisco будет посвящен всемирный конкурс студентов, которые должны будут показать свои навыки и умение в конкурентной творческой среде. «Мы организуем онлайновые и местные соревнования, победители которых встретятся сначала на региональном, а затем и на глобальном уровне, - поясняет Тара Коллисон. - Конкурс призван стимулировать наиболее талантливых студентов и развитие личных отношений между ними в рамках программы Сетевых академий».

Учебные программы Сетевых академий Cisco постоянно развиваются, чтобы наилучшим образом соответствовать меняющимся потребностям рынка и отражать быстрое развитие технологий. В 2007 году в программах IT Essentials, CCNA (Cisco Certified Network Associate – «Сертифицированный Cisco cетевой специалист») и CCNP (Cisco Certified Network Professional – «Сертифицированный Cisco сетевой профессионал») появится 13 новых курсов. В ближайшее время в программе Сетевых академий появятся два новых курса, которые адаптируют учебную программу CCNA к самым последним требованиям рынка.

07.03.2007
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.