Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Установлен администратор юбилейного домена

29 сентября 2010

Как сообщал Координационный центр, в ночь с 24 на 25 сентября 2010 года была зафиксирована регистрация трехмиллионного доменного имени. Нашим техническим специалистам удалось установить, кто именно стал администратором юбилейного доменного имени.

Установить одного-единственного администратора изначально возможным не представлялось, т.к. Главный реестр одновременно обрабатывает несколько десятков заявок. Поэтому претендентов на звание трехмиллионного доменного имени в домене .RU оказалось более 20. Сотрудники Координационного центра в течение дня пытались связаться с администраторами этих доменов, чтобы получить подтверждение того, что доменное имя зарегистрировано на реальное лицо или компанию. К нашему глубокому сожалению, телефоны, указанные в сведениях об администраторе доменного имени, в большинстве случаев (а точнее, все кроме одного) оказались либо недействующими, либо вообще несуществующими. Поэтому «в финал» вышел Вяткин Сергей Александрович из Свердловской области, зарегистрировавший 25 сентября 2010 г. домен GOROD276.RU.


Координационный центр поздравляет Сергея Александровича Вяткина с регистрацией юбилейного домена. Показательным является тот факт, что трехмиллионный домен был зарегистрирован не в Москве, а на Урале, практически в самом центре России. Это значит, что российское доменное пространство сегодня прирастает регионами, а доменные имена перестают быть экзотикой и превращаются в насущную необходимость для жителей самых разных уголков России.
 «Как и планировалось, трехмиллионный рубеж был пройден в конце сентября, - прокомментировал это событие Андрей Колесников, директор Координационного центра. – Мы очень рады тому, что доменная зона .RU показывает столь высокий темп роста, и спрос на доменные имена в .RU растет с каждым днем. Показательно, что владельцем юбилейного домена стал житель российской глубинки. В идеале у каждого жителя России должно быть собственное доменное имя – и совсем не обязательно в зоне .RU. Однако вызывают озабоченность факты, что при регистрации доменов компании и пользователи указывают несуществующие контактные данные. Весьма часто такие домены пытаются использовать для совершения различного рода неправомерных действий в сети Интернет. Координационный центр совместно с российским интернет сообществом будет совершенствовать регламенты администрирования доменов: прежде всего, в интересах рядовых пользователей, для которых Рунет стал средством общения, развлечения и бизнеса». 


«Я рад поздравить и администратора юбилейного доменного имени, и всех нас с регистрацией трехмиллионного домена, – сказал председатель Совета Координационного центра Михаил Якушев. – Сегодня мы видим, что домен .RU имеет огромный потенциал для развития. На это указывают и его текущие темпы роста, и взросление интернет-аудитории: российский интернет-пользователь с каждым годом становится все более профессиональным и сегодня ему нужно не просто пассивно потреблять информацию, а создавать свое представительство в интернете и регистрировать собственное доменное имя. Должен отметить, что на развитие домена .RU повлияло и появление домена .РФ: .РФ не является конкурирующим по отношению к .RU , а напротив, дает пользователям необходимое и востребованное разнообразие в использовании доменного пространства. Считаю, что прогноз развития братских доменов .RU и .РФ исключительно оптимистичен – они логично дополняют друг друга и стимулируют развитие всего российского доменного пространства и российского интернета в целом.»

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.