Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

РУКОВОДСТВО «РОСТЕЛЕКОМА» И ДЕЛЕГАЦИЯ ФРАНЦИИ ОБСУДИЛИ РЕАЛИЗАЦИЮ В СВОИХ СТРАНАХ ПРОГРАММ СОЗДАНИЯ «ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА»

29 сентября 2010

Делегация Франции под руководством Советника по торговле, Главы Торговой миссии при Посольстве Франции в России Филиппа Пегорье провела в Москве с представителями ОАО «Ростелеком» во главе со Старшим Вице-Президентом Компании Антоном Колпаковым встречу, посвященную обсуждению опыта создания программ «электронного правительства».

В ходе встречи стороны обсудили ход реализации проектов создания «электронного правительства» в своих странах, принятые проектные и технологические решения, а также обменялись мнениями о перспективах предоставления в электронном виде государственных услуг гражданам России и Франции.

 

В России и во Франции создание «электронного правительства», обеспечивающего доступ к государственным услугам в электронном виде и повышающего прозрачность деятельности органов власти, является одним из важнейших направлений модернизации государственной системы управления. В обеих странах в настоящий момент действуют национальные программы создания и развития систем государственного управления с применением самых современных технологий – «Электронная Франция – 2012» и «Электронная Россия».  По результатам встречи стороны договорились о развитии сотрудничества по ряду направлений в области «электронного правительства», высказали заинтересованность в продолжении диалога и указали на необходимость продвижения вперед в проработке комплексных подходов к проблематике создания «электронных правительств» двух стран.  Встреча в «Ростелекоме» состоялась в рамках Российско-французского семинара «Электронное правительство: взаимодействие государственного и частного секторов», в котором принимают участие представители экспертного сообщества, органов власти и предприятий, отвечающих за развитие «электронного правительства» в России и во Франции. Семинар стал платформой для обмена мнениями и контактами между представителями органов власти и предприятий двух стран. Он позволяет заложить основы для совместных проектов российских и французских предприятий, способствует обмену опытом между органами власти обеих стран, а также содействует развитию прямых российско-французских связей между органами власти и предприятиями. Согласно решению Президента и Правительства РФ «Ростелеком» является единственным исполнителем мероприятий по созданию инфраструктуры «электронного правительства» Российской Федерации.  

На сегодняшний день инфраструктура «электронного правительства» включает открытый в декабре прошлого года портал государственных услуг, систему идентификации и авторизации, единый реестр государственных услуг, систему межведомственного электронного взаимодействия и другие элементы.

В рамках Программы «Ростелеком» осуществляет консолидацию региональных, федеральных и отраслевых данных в один устойчиво функционирующий механизм обработки и обмена информацией, получаемой от различных государственных структур в масштабах всей страны.  

«Ростелеком» в рамках государственно-частного партнерства по созданию регионального сегмента «электронного правительства» выступает в роли долгосрочного инвестора. Компания вкладывает собственные средства в приобретение необходимого оборудования, покупку и настройку программного обеспечения, интеграцию с федеральным сегментом «электронного правительства». Администрации области остается лишь выбрать наиболее подходящую конфигурацию этой системы и затем развивать на ее базе прикладные сервисы в интересах предприятий и жителей региона.

Источник: Ростелеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.