Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

КРОК установил в Альфа-Банке систему видеоконференцсвязи

05 марта 2007
Система видеоконференцсвязи (ВКС) объединила центральный офис банка и его 33 филиала по всей России: от Калининграда до Южно-Сахалинска. В банке успешно прошла первая общебанковская видеоконференция, в которой приняли участие все региональные филиалы и руководство банка.

«Список партнеров Альфа-Банка ежегодно растет, многие из них - в первую очередь, зарубежные компании, - готовы общаться с нами с помощью видеоконференцсвязи», — говорит Андрей Соколов, заместитель директора по информационным технологиям Альфа-Банка. — Постоянно расширяется и наша собственная сеть региональных офисов, и видеоконференцсвязь становится необходимым инструментом для эффективного и оперативного управления многофилиальным банком».

Система позволяет в ходе сеанса просматривать документы и видеоматериалы, прослушивать аудиозаписи. Это дает возможность эффективного и оперативного взаимодействия с партнерами банка на новом техническом уровне: несколько человек могут в режиме реального времени общаться с помощью видеоконференцсвязи, быстро и эффективно решать рабочие вопросы и проводить совещания.

С помощью ВКС сотрудники банка планируют проводить обучающие семинары и стажировки для коллег из регионов. Также в планах стоит сокращение финансовых и временных затрат на командировки: предварительный расчет показал, что операционные расходы на использование ВКС (трафик и затраты на обслуживание системы) для одного филиала банка значительно ниже командировочных расходов.

Возможность записи сеансов совещаний, дистанционных обучений и переговоров позволяет использовать их отсутствовавшим во время видеоконференции сотрудникам, повышая удобство пользования видеоконференцсвязью. Функция мониторинга, контроля и управления комплексом, облегчает его администрирование. Решение реализовано на оборудовании Polycom. В центральном узле установлен сервер конференцсвязи Polycom MGC+100, серверы управления, планирования и видеозаписи, а в конференц-залах и переговорных комнатах – терминалы Polycom серий VSX7000 и VSX 5000.

Согласно плану банка по оснащению видеоконференцсвязью офисов и филиалов, специалисты КРОК уже приступили к дальнейшему развитию системы. «Запущенная система – по сути, первый этап проекта, — рассказывает Дмитрий Васильев, первый заместитель генерального директора КРОК. — В дальнейшем планируется увеличить мощность серверного узла, оптимизировать нагрузку трафика ВКС на мультисервисную сеть банка, создав серверные узлы непосредственно в регионах. Кроме групповых терминалов в конференц-залах и переговорных комнатах банка, планируется подключить в систему настольные терминалы сотрудников. Здесь Альфа-Банк идет в ногу с мировыми тенденциями: сегодня использование видеоконференцсвязи перестает быть прерогативой топ-менеджмента, ее начинают использовать рядовые сотрудники».

05.03.2007
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.