Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Космическая связь» и «Примрыбснаб» договорились использовать сеть VSAT-ГПКС на морских судах

07 октября 2010

ФГУП «Космическая связь» и ОАО «Южморрыбфлот», входящее в группу компаний «Примрыбснаб», заключили договор на оказание услуг спутниковой связи. Использование возможностей спутниковой сети VSAT-ГПКС позволит реализовать проект ОАО «Южморрыбфлот» по объединению  объектов группы компаний «Примрыбснаб», в том числе морских судов, в единую корпоративную сеть. Планируется, что до 1 июня 2011 года будет 20 спутниковых терминалов, работающих в указанной сети.

Внедрение системы спутниковой связи на судах ОАО «Южморрыбфлот» обеспечит экипажи во время работы в море качественной доступной связью с родными и близкими, возможностью выхода в Интернет, многопрограммным телевидением, а также позволит осуществлять оперативное управление судами с берега. По словам Генерального директора ОАО «Южморрыбфлот» Александра Ефремова, «использование возможностей связи нового поколения не только создаст для рыбаков более комфортные условия на судах и значительно повысит уровень безопасности мореплавания, но также может стать базой для внедрения аппаратно-программного комплекса «Электронно-промысловый журнал».

 

Для реализации проекта, уровень которого соответствует мировым стандартам в области связи, задействована центральная станция сети VSAT-ГПКС, развернутая в ЦКС «Хабаровск». Станция работает через космический аппарат «Экспресс-АМ3» (140 градусов в.д.), что обеспечивает возможность подключения к сети VSAT-терминалов на всей территории Восточной Сибири и Дальнего Востока. Особенностью проекта является использование морских антенн для передачи и синхронизации баз данных, доступа к сети Интернет, телефонии, приема цифрового телевизионного сигнала на борту морских судов.

 

«Услуги связи и вещания на морских судах являются одним из наиболее перспективных направлений развития VSAT-проектов ГПКС и позволяют значительно повысить эффективность бизнеса рыбодобывающих и судоходных компаний, - говорит Юрий Прохоров, Генеральный директор ГПКС. – Мы уверены, в современных реалиях высокоскоростной доступ к сети Интернет, передача данных, телефония, а также возможность приема телевизионных программ являются услугами первой необходимости, и спутниковые технологии VSAT предлагают наиболее оптимальные решения для предоставления этих услуг на морских судах. В России это фактически первый проект, в то время как международный опыт уже подтвердил огромную востребованность услуг связи на морских судах.»

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.