Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости НЕ РАБОТАЕТ Новости iKS-Consulting

Московский рынок ШПД сбавляет темпы

11 октября 2010

Во II квартале 2010 года проникновение ШПД в сегменте частных пользователей в Москве достигло 76%. За счет высокого проникновения услуги темпы ее роста в столице снизились.

По данным отчета, подготовленного российским офисом iKS-Consulting, во II квартале 2010 года количество частных пользователей широкополосного доступа в интернет в России выросло на 5,5% по сравнению с данными I квартала и составило до 15,7 млн. абонентов.

Что касается проникновения услуги, то к июлю 2010 г. оно достигло 30%.

Как отмечают аналитики, топ-10 операторов формируют 60% рынка. Наиболее высокий относительный прирост абонентской базы продемонстрировали МРК «Связьинвеста» — компании «Сибирьтелеком», «ЮТК» и «Центртелеком», опередивший во II квартале «Вымпелком» по количеству абонентов. Оператор переместился на вторую позицию в рейтинге. МРК растут за счёт того, что в сельской местности и малых городах Сибири, Юга и Центральной России DSL-решение дочек «Связьинвеста» редко сталкивается с высоким уровнем конкуренции со стороны FTTx-операторов. Кроме того, уровень проникновения ШПД в этих регионах относительно невысок подчас даже на уровне крупных городов, что позволяет МРК расти быстрыми темпами наравне с рынком.

Сегмент частных пользователей ШПД Москвы за II квартал вырос незначительно. В начале июля в столице насчитывалось 2,9 млн. абонентов ШПД, проникновение услуги достигло 76%.

В Москве наиболее динамично рос «Нэт Бай Нэт», количество абонентов оператора увеличилось за квартал на 3,7% за счет развития приобретенных домовых сетей. Темпы роста московского рынка постепенно замедляются, у многих операторов с небольшой абонентской базой наблюдается отток.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.