Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Тройная отставка

11 октября 2010

Спустя лишь три дня после назначения новый гендиректор «Связьинвеста» Вадим Семенов решил уволить трех из семи ключевых заместителей своего предшественника Евгения Юрченко. Компанию покидают Виктор Савченко, Алексей Локотков и Елена Умнова.

Об уходе Локоткова, Савченко и Умновой сообщают «Ведомости» со ссылкой на менеджера одной из компаний «Связьинвеста».

По словам Локоткова и Савченко, новый гендиректор холдинга Вадим Семенов, возглавивший «Связьинвест» только 5 октября, предложил им расторгнуть контракт «по соглашению сторон» и они приняли это предложение.

Все три топ-менеджера были знакомы с Юрченко по работе в «Связьинвесте» в 2002-2005 гг., когда он сам еще работал заместителем гендиректора. А в начале 2009 г. Юрченко был назначен гендиректором госхолдинга и предложил давним знакомым стать своими заместителями. Пятого октября министр связи и массовых коммуникаций и председатель совета директоров «Связьинвеста» Игорь Щеголев подписал приказ об отставке Юрченко. Топ-менеджер ушел из госхолдинга со скандалом: он написал заявление еще в начале сентября, утверждая, что центр управления переместился из «Связьинвеста» в частные руки — фонд Marshall Capital Константина Малофеева, входящего в совет директоров госхолдинга. На следующий день после консультаций Юрченко отозвал это заявление, но процесс уже был запущен.

Савченко работал в «Связьинвесте» девять лет, занимаясь юридическими вопросами и корпоративным управлением. Юрченко ему много доверял, в частности, именно Савченко по доверенности гендиректора подписал сделку с АФК «Система» по обмену принадлежащих ей 100% CDMA-оператора «Скай линка» на 23,3% уставного капитала МГТС (АФК увеличила долю в операторе до 94,9% голосующих акций) как раз накануне отставки Юрченко.

В сферу ответственности Локоткова входили экономические вопросы, отчетность, статистика, стратегическое развитие и тарифная политика холдинга, а Умнова, вернувшаяся в «Связьинвест» вместе с Юрченко из Тамбовского отделения Сбербанка, курировала финансовую и бюджетную политику.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.