Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Как привлечь абонента

13 октября 2010

«Вымпелком» решил изменить стратегию и вновь сфокусироваться на привлечении абонентов. Акционеры опасаются, что потеря доли рынка рано или поздно отразится и на доходах оператора.

Гендиректор и президент Telenor Йон Фредрик Баксаас рассказал «Ведомостям», что обсудил с руководством «Вымпелкома» необходимость увеличения его рыночной доли по числу sim-карт. Рыночная доля по выручке важнее, чем по абсолютному числу sim-карт, но в долгосрочной перспективе эти показатели взаимосвязаны. Баксаас уверен, что долю рынка надо удерживать — ее восстановление обходится очень дорого.

Правда, гендиректор «Вымпелкома» Елена Шматова в недавнем интервью «Ведомостям» говорила, что реальное мерило успешности на насыщенном российском рынке — доход, а не число обслуживаемых sim-карт. А гендиректор Vimpelcom Ltd Александр Изосимов признавал проблемы оператора с долей рынка, и одна из задач команды топ-менеджеров — ее решение.

Прошлой весной «Вымпелком» впервые опустился на третье место по числу абонентов в России. «Мегафон» в первом полугодии 2010 г. набрал 3,3 млн новых клиентов и увеличил долю на 6,6% — она достигла 25,3% (данные AC&M Consulting). Но по доходам «Вымпелком» по-прежнему на втором месте после МТС, говорила Шматова, и цели возвращать второе место по количеству sim-карт нет.

Если начать терять долю рынка, в долгосрочной перспективе позиция компании будет слабее, уверен Баксаас.

Стратегия — дело совета директоров «Вымпелкома», он примет правильное решение, уверен вице-президент Altimo, второго акционера «Вымпелкома», Евгений Думалкин.

Представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева подтвердила, что у руководства оператора была встреча с акционером, обсуждался широкий круг тем. Самое важное для роста доходов, по ее словам, качество абонентской базы, а стратегия «Вымпелкома» — увеличивать число активных абонентов и стимулировать продажу допуслуг. Как раз сейчас руководство оператора обсуждает возможность изменения договоров с ритейлерами, чтобы увеличить продажи sim-карт, говорит близкий к «Вымпелкому» человек, детали пока неизвестны.

Близкие к «Связному» и «Евросети» люди об этих переговорах ничего не слышали. По данным «Вымпелкома» и «Мегафона» за 2009 г., оба оператора платили «Евросети» идентичное вознаграждение — $24,2 (включая НДС) за каждого привлеченного абонента. «Вымпелком» заплатил «Евросети» в 2009 г. $157,1 млн, в том числе $146,8 млн дилерской комиссии и $12,3 млн бонусов за выполнение плана продаж контрактов.

Доля рынка по числу sim-карт для «Мегафона» не самоцель, говорит его представитель Петр Лидов, цель — лидерство по выручке, важен и ARPU, и количество абонентов. Многие покупают вторую и третью sim-карту не для телефона, а для модема и это очень хорошая тенденция, это увеличит трафик данных, а соответственно, и выручку оператора от допуслуг, резюмирует Лидов.

МТС ориентируется на развитие качественной абонентской базы и рост доходов, но даже в условиях 100%-ного проникновения связи необходимо постоянно привлекать абонентов, уверен директор бизнес-единицы «МТС Россия» Александр Поповский. Образно говоря, когда ты увеличиваешь объем перерабатываемой породы, то добываешь больше руды. Но это должен быть качественный процесс, ориентированный на рост потребления услуг. Подключения влияют на качественный прирост базы, поэтому для сохранения лидерства МТС будет применять технологии привлечения качественных абонентов, развивая розницу и создавая уникальные предложения, говорит Поповский.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.