Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Облачные перспективы

13 октября 2010

По прогнозам ИТ-профессионалов, мобильные и облачные вычисления в течение следующих пяти лет станут самыми популярными и востребованными платформами для разработки программных приложений и поставки информационных технологий.

Исследование 2010 IBM Tech Trends Survey, осуществленное в виде онлайнового опроса порталом IBM developerWorks, дает представление о наиболее важных корпоративных технологических и отраслевых тенденциях. Результаты опроса базируются на мнении 2000 разработчиков программного обеспечения и ИТ-специалистов из 87 стран мира. 

По данным опроса, более половины (55%) всех ИТ-профессионалов считают, что к 2015 году объем разработок мобильных программных приложений для таких устройств как iPhone, Android и, даже, планшетных ПК подобно iPad и PlayBook, превысит объем разработок программного обеспечения для всех других традиционных вычислительных платформ.

В связи с распространением этих мобильных устройств, отраслевые аналитики прогнозируют, что продажи мобильных программных приложений в течение следующих трех лет продемонстрируют устойчивый крупномасштабный рост. Доходы от продажи мобильных приложений увеличатся, как ожидается, с 6,2 млрд. долларов в этом году до почти 30 млрд. к 2013 году.

Дополнительные результаты исследования IBM Tech Trends Survey:

  • 91% опрошенных ИТ-профессионалов считают, что в следующие пять лет сервисы облачных вычислений станут приоритетной моделью приобретения организациями информационных технологий по сравнению с традиционным развертыванием решений непосредственно на предприятии.
  • Мобильные и облачные вычисления следуют за социальными медиа, бизнес-аналитикой и специфическими отраслевыми технологиями в списке профессиональных направлений с самыми лучшими возможностями для карьеры в ИТ-индустрии на начало 2011 года.
  • 90% респондентов считают, что очень важно обладать в своей работе умениями и навыками в специфических областях вертикальных отраслей; 63% респондентов признают, что им не хватает отраслевых знаний для сохранения своей конкурентоспособности.
  • Респонденты назвали телекоммуникации, финансовые услуги, здравоохранение и энергетику в качестве четырех основных отраслей, где у них есть наилучшие шансы для развития своей карьеры.

В настоящее время крупные игроки рынка разработки и ИТ предлагают различные варианты для внедрения новых технологий . Так, IBM предлагает – через портал developerWorks – бесплатные ресурсы по мобильным вычислительным технологиям, которые помогут в разработке приложений для таких мобильных платформ как iPhone, iPad, HTML5 и Android. Кроме того, компания запустила первый мобильный сервис developerWorks для Apple iPhone, предоставив разработчикам мобильный доступ для связи и обмена знаниями и опытом с коллегами с помощью платформы профессиональной социальной сети My developerWorks, построенной на основе IBM Lotus Connections.

 «Для того чтобы лучше понять, где на предприятии управляют технологиями, нужно обратить внимание на тех, кто держит руку на пульсе рыночного спроса – на разработчиков и ИТ-специалистов, реагирующих на этот спрос и создающих новое поколение бизнес-приложений, — отметил Джим Корджел (Jim Corgel), генеральный менеджер подразделения IBM Independent Software Vendors andDeveloper Relations. — Результаты этого опроса убедительно демонстрируют, что ИТ-профессионалы рассматривают сочетание революционных технологий со специфическими отраслевыми знаниями и навыками в качестве ключевого фактора, который будет управлять ростом бизнеса в краткосрочной перспективе».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.