Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Дело связистов

15 октября 2010

Правительство наконец обратило внимание на скандал в «Связьинвесте». Руководитель профильного департамента предложил вице-премьеру Сергею Иванову провести расследование.

«Ведомости», со ссылкой на интернет-газету «Маркер», сообщают о том, что руководитель правительственного департамента информационных технологий и связи Константин Носков предложил вице-премьеру Сергею Иванову поддержать предложение Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ) и создать независимую комиссию, чтобы расследовать факты, обнародованные бывшим гендиректором «Связьинвеста» Евгением Юрченко. Как пишет издание, это распоряжение вместе с пожеланием, чтобы комиссия была сформирована Минкомсвязи, содержатся в докладной записке Носкова. Чиновник одного из правительственных ведомств подтвердил, что «записка по «Связьинвесту» существует.

«Маркер» цитирует записку, в которой Носков суммирует обвинения Юрченко: несоразмерное влияние на принятие решений в «Связьинвесте» и «Ростелекоме» Константина Малофеева и его компании Marshall Capital Partners (MCP); использование средств «Ростелекома» для скупки акций межрегиональных компаний связи и «Ростелекома» в интересах MCP; передача значительной доли строительных заказов в группу компаний «Инфра», аффилированную с MCP, и существенное завышение цены потенциальной сделки по приобретению «Акадо». Обвинения Юрченко получили широкий резонанс и это следует учитывать при принятии решений, заключает автор записки.

По замыслу АПИ в комиссию для расследования должны войти независимые директора «Связьинвеста» и межрегиональных компаний связи, исключая тех, кто засветился в связи с конфликтом, — министра связи Игоря Щеголева, Малофеева, Никиты Ряузова (они с Малофеевым какое-то время вместе работали в МДМ-банке) и Юрченко. Результаты расследования, проведенного с привлечением аудиторов и консультантов, и рекомендации по дальнейшим действиям комиссия должна будет представить правительству и совету директоров «Связьинвеста».

Близкий к совету директоров «Связьинвеста» источник говорит, что решение о расследовании уже принято советом и будет проведено на уровне комитетов. Предварительные проверки показали, что закон нарушен не был, вопрос — была ли нарушена этика, добавляет он.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.