Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

С премией к Google

18 октября 2010

«Одноклассники», Mail.ru и ICQ стоят вместе $3,5 млрд, подсчитали инвестбанки, готовящие к IPO их головную компанию — Mail.ru Group. С учетом долей в Facebook и «В контакте» она оценена в $4,95-5,44 млрд.

Оценку организаторов IPO сообщают «Ведмости» со ссылкой на «Интерфакс», который, в свою очередь, ссылается ни «ВТБ капитал». Оценку Mail.ru Group в $4,95-5,44 млрд подтвердил источник в другом банке-организаторе.

Начало road show намечено на 25 октября, акционеры рассчитывают продать 15% неголосующих акций Mail.ru Group, говорили источники, близкие к участникам размещения.

Оценка, предложенная экспертами «ВТБ капитала», — 48-53 прогнозируемой по итогам 2010 г. EBITDA группы. Инвестбанкиры ожидают, что за год ее консолидированная выручка составит $299 млн, а EBITDA — $102,7 млн. На самом деле EBITDA будет больше — $141 млн, сказал «Ведомостям» источник в другом банке-организаторе.

Аналитику «Тройки диалог» Анне Лепетухиной оценка показателей Mail.ru Group представляется завышенной: такие большие мультипликаторы обычно применяются к стартапам, показатели которых могут серьезно вырасти, а входящие в Mail.ru Group компании уже довольно устоявшиеся бизнесы. Оценка консолидированных активов высокая, соглашается предправления «Финама» Владислав Кочетков. У западных компаний мультипликатор EV/EBITDA редко превышает 20, добавляет он: 14 — у Yahoo!, 13 — у Google. Правда, китайские компании торгуются намного дороже — например, тот же мультипликатор для поисковика Baidu — 78, оговаривается Кочетков.

«ВТБ капитал» оценил коэффициент EV/EBITDA трех главных активов Mail.ru Group (Mail.ru, «Одноклассников» и ICQ) в 34,6 за 2010 г. и 18,8 за 2011 г. — в $3,54 млрд, говорится в отчете.

Миноритарные доли в российских и зарубежных активах, недавно включенных в Mail.ru Group, доведут ее капитализацию минимум до $4,95 млрд, уверены эксперты «ВТБ капитала»: 2,38% крупнейшей в мире социальной сети Facebook они оценили в $720 млн, 1,47% производителя игр для социальных сетей Zynga — в $74 млн, 5,13% сервиса скидок Groupon — в $75 млн. В таком случае 24,99% крупнейшей в России социальной сети «В контакте» и 25% системы платежей OE Investments (бренд Qiwi) банкиры оценили в $540 млн.

Доли в зарубежных компаниях акционеры Mail.ru Group, скорее всего, рассматривают как «довесок», который позволяет увеличить стоимость группы перед IPO, считает Кочетков: инвесторам они вряд ли интересны без дисконта в составе большого портфеля российских активов.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.