Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

18 октября отметит юбилей генерал армии Александр Старовойтов

18 октября 2010

18 октября известному ученому, эксперту в области информационных технологий и телекоммуникаций, генералу армии Александру Старовойтову исполняется 70 лет.

Имя А.В. Старовойтова известно в России в связи с назначением его в 1991 году на должность Генерального директора созданного указом Президента Б.Н.Ельцина Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ). С 1991 по 1998 год Старовойтов являлся Генеральным директором ФАПСИ, командующим войсками правительственной связи и частями радиоэлектронной разведки.

С 1986 г. по 1991 г. проходил военную службу в центральном аппарате КГБ СССР. Ранее более 20 лет проработал в Пензенском научно-исследовательском электротехническом институте Министерства промышленности средств связи СССР, пройдя путь от старшего инженера до генерального директора. Являлся Генеральным конструктором интегрированной государственной системы конфиденциальной связи России, Генеральным конструктором информационно-коммуникационной системы специального назначения в интересах органов государственной власти России.

А.В.Старовойтов - один из крупнейших российских специалистов в области телекоммуникаций и информатики. Автор более 150 научных работ и публикаций, из которых 8 монографий и 48 авторских свидетельств и патентов. Лауреат государственной премии Российской Федерации в области науки и техники, премии Правительства Российской Федерации. Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации. Сегодня Александр Владимирович является Первым вице-президентом Академии инженерных наук им. А.М. Прохорова, действительным членом Академии криптографии Российской Федерации, Международной Академии связи, международной Академии информатизации, Российской Академии естественных наук, Академии электротехнических наук Российской Федерации, Академии военных наук.

С 2006 года А.В. Старовойтов возглавляет Международный центр по информатике и электронике и «Центр информационных технологий и систем органов исполнительной власти» (ФГНУ ЦИТиС) в системе Минобрнауки России. При его личном участии был реализован ряд крупномасштабных проектов, среди которых создание информационно-телекоммуникационных комплексов в высших органах государственной власти, создание Ситуационного центра в Администрации Президента РФ, создание инфраструктуры и автономных физических комплексов для специальных  глубоководных исследований в Мировом океане и другие.

Сегодня А.В. Старовойтов - активный участник международной деятельности и экспертных групп в области технологий и коммуникаций. Является Председателем Национального комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА). С 2009 года - председатель Делового совета Россия-Чили. С 2010 года – Председатель Совета директоров и руководитель головной организации «Центра высоких технологий ЕврАзЭС». Уделяет большое внимание продвижению российских технологий на международный рынок. Является руководителем экспертной группы по формированию информационной инфраструктуры наноиндустрии в рамках федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008 - 2010 годы» и членом рабочей группы по информационному направлению ИТКС ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 ­- 2012 годы».

Юбиляр планирует отметить праздник дружеской встречей коллег и друзей и уже принимает поздравления от представителей органов государственной власти, а также от коллег и сослуживцев, с которыми его связывают отношения взаимного уважения и дружбы.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.