Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Домен Москвы поддержат общественным движением

22 октября 2010

В России будет создано общественное движение «Союз развития географических и культурно-лингвистических доменов России», которое будет оказывать поддержку поддержку заявителям на географические и культурно-лингвистические домены верхнего уровня.

О создании такого Союза было объявлено на круглом столе «Домен .MOSCOW - нужен ли Москве свой домен?», прошедшем в рамках Недели российского интернета (RIW 2010). Созданию Союза предшествовали общественные обсуждения и консультации с экспертами доменной индустрии, инициированные регистратором RU-CENTER.

Первыми действиями Союза станет поддержка внедрения  столичных доменов .MOSCOW и .МОСКВА (хотя союз намерен оказывать содействие инициативным группам из других городов и субъектов РФ). Среди шагов по внедрению доменов для российской столицы - активизация сотрудничества с Правительством Москвы и с Министерством связи РФ. Это одна из главных задач, которая на настоящий момент стоит перед инициаторами проекта. Также запланированы консультации с ICANN по вопросу создания доменов .MOSCOW и .МОСКВА. Продолжится взаимодействие и с международной ассоциацией городских доменов Dotcities.  

Говоря о перспективах доменов .MOSCOW и .МОСКВА, Андрей Воробьев, директор департамента по связям с общественностью RU-CENTER, отметил, что на имена в них будет гарантированный спрос, и это признают в Правительстве Москвы.

Участники круглого стола «Домен .MOSCOW - нужен ли Москве свой домен?» сошлись на мнении, что проект внедрения московских доменов однозначно следует реализовывать за счет частных инвестиций, так как средства на него в городском бюджете вряд ли будут предусмотрены в обозримом будущем.

Ольга Александрова-Мясина, руководитель информационной службы Координационного центра национального домена сети Интерне, отметила, что создание доменов верхнего уровня для нужд Москвы потребует значительных усилий. Несмотря на это о получении собственных доменов верхнего уровня уже задумались в других российских городах. В частности, в Санкт-Петербурге уже обдумывают, как может выглядеть домен культурной столицы России.

Напомним, что в 2011 году Международная корпорация ICANN, управляющая адресным пространством Интернета, планирует утверждение программы New gTLD, предусматривающей появление ряда новых доменов верхнего уровня.  На международном уровне активно действует инициативная группа Dotcities, выступающая за появление доменов мировых мегаполисов. На сегодняшний день она объединяет проекты по внедрению доменов для Берлина, Лондона, Гамбурга, Кельна, Барселоны, Парижа, Мадрида, Афин,  Токио, Бангкока, Сан-Франциско, Лас-Вегаса, Нью-Йорка и Оттавы. Недавно к этому проекту присоединилась инициативная группа, выступающая за создание доменов Москвы.

Представителей инициативных групп по созданию доменов верхнего уровня, предназначенных для языковых и культурных сообществ (clTLD) объединяет организация ECLID (European Cultural and Linguistic Internet Domains). Пока в нее входят только представители Европы: члены ECLID выступают за создание доменов BZH (Бретань), CYM (Уэльс), EUS (страна Басков), GAL (Галисия), SCOT (Шотландия). Но уже сегодня очевидно скорое расширение географии ECLID, которое превратит ее в глобальную ассоциацию, где будут  представлены инициативные группы по созданию clTLD доменов со всего мира.  

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.