Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Что посетить

Итоги первого дня работы Форума «Инвестиции в цифру»

21 октября 2010

Основной темой мероприятия стало нормативно-правовое обеспечение деятельности отрасли многопрограммного телевидения.

19 октября 2010г. в Москве открылся ежегодный Форум «Инвестиции в цифру», в котором в этом году приняло участие рекордное количество, как крупнейших компаний-участников рынка платного телевидения, так и малых и средних операторов кабельного телевидения из Москвы и Московской обл., Брянской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Курской, Рязанской, Смоленской областей, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Калининградской, Псковской, Иркутской, Кемеровской, Омской, Свердловской, Челябинской,  Самарской, Саратовской, Волгоградской областей, Республики Коми, Удмуртской Республики, Республики Башкортостан, Пермского края, Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края.

Круглый стол открыл работу Форума, участниками которого стали ведущие эксперты отрасли: президент Ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин, заместитель директора правового департамента Министерства связи и массовых коммуникаций Наталья Ромашова, генеральный директор компании «КОМСТАР-Регионы» Виктор Кореш, президент ГК «АКАДО» Михаил Силин, генеральный директор «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Семериков, директор юридического департамента ОАО «Национальные кабельные Сети» Марина Дозорцева, Советник кабельного телевидения России по юридическим вопросам Елена Гультяева, генеральный директор ОАО «Уфанет» Борис Томилин.

Форум «Инвестиции в цифру» в Москве проходит уже в шестой раз. Основной темой мероприятия стало нормативно-правовое обеспечение деятельности отрасли многопрограммного телевидения.

Заместитель директора правового департамента Минкомсвязи Наталья Ромашова признала, что в связи с возникшими противоречиями и неопределенностями Минкомсвязью получено много предложений от коммерческих и государственных структур, включая Роскомнадзор, по вопросу внесения поправок в различные подзаконные акты. "Мы хотим четко определить, что относится к услугам связи по возмездному договору: доступ к сети связи оператора, предоставление абонентской линии и доставка каналов, за исключением общедоступных каналов. Мы хотим закрепить это в подзаконных актах", - сказала Ромашова.

Президент ГК «АКАДО» Михаил Силин отметил, что с появлением последних поправок в закон «О связи» кабельное сообщество получило прозрачные обязательства операторов связи и не совсем понятные обязательства вещателей. Пример, который это иллюстрирует - обязательное распространение радиоканалов в кабельной сети. Ни в одной стране нет подобного обязательства, а если учесть что качественное радиопокрытие на всей территории страны отсутствует, то  непонятно как оператор кабельного телевидения сможет обеспечить доставку цифрового радиосигнала в квартиру абонента.

Генеральный директор «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Семериков обратил внимание участников Форума на разницу между стоимостью услуг кабельного телевидения с сопоставимыми услугами телефонной связи. В России услуги кабельного телевидения стоят в 2-3 раза меньше местной телефонии и это отражается как на уровне проникновения услуг, так и на эффективности отрасли в целом.

«В телекоммуникационной структуре России платное телевидение по объему доходов от физических лиц входит в пятерку главных «локомотивов» отрасли, - отметил Президент Ассоциации кабельного телевидения России Юрий Припачкин. «Кризисный 2009 год хотя и прервал неуклонный поступательный рост этого сегмента, но в отличие от сотовой связи и мобильных телефонов в платном ТВ отмечен не спад, а рост на 6%».

Платное ТВ стало неотъемлемой частью повседневной жизни российских граждан. На 10 домохозяйств в России приходится 2,9 телевизоров, подключенных к платному ТВ. Это в 14 раз меньше, чем SIM-карт, приходящихся на 10 домохозяйств, однако превышает количество компьютеров, имеющих широкополосный доступ в Интернет.

По данным европейских аналитиков, прирост рынка составил не более 15% в 2009 году. Тем самым рынок платного ТВ в 2009 году превысил отметку в $1 млрд.,  составив $1035 млн.
Генеральный директор ЗАО «КОМСТАР-Регионы» Виктор Кореш отметил важность работы Ассоциации кабельного телевидения России по донесению позиции участников рынка до законодательной и исполнительной власти. «Можно считать, что год не прошел зря, появилось хоть какая-то нормативная база, которая начинает закреплять определенные правила игры и описывает существенные процессы, которые происходят на рынке платного телевидения. Что же касается новых технологий, то пока об этом рано говорить. Потребность в инвестициях высокая, а оплата за услугу низкая по сравнению с похожими по темпам развития и уровнем проникновения рынками».

Директор юридического департамента ОАО «Национальные кабельные Сети» Марина Дозорцева, подчеркнула важность того, что регулирующие органы отрасли уже делают первые шаги по решению проблемных вопросов. Так, в этом году, согласно Федеральному закону № 221-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи" от 27 июля, трансляция обязательных каналов стала возможной без заключения договора между операторами связи и вещателями.

Жаркие дебаты разыгрались при обсуждении вопросов Круглого стола среди участников Форума, которые приехали в Москву за ответами на свои наболевшие вопросы. По итогам этих дискуссий Ассоциация кабельного телевидения России готовит пакет замечаний и предложений, который вынесет на обсуждение со специальными рабочими группами и регулирующими органами отрасли.

Сегодня второй день Форума, на котором проходят юридические дискуссии: обсуждение и разбор ситуаций, присланных участниками Форума. Экспертами выступают главные юристы компаний «АКАДО-Столица», «НКС», «Комстар-регионы» и «НТВ-плюс».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.