Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России прошел первый фестиваль СПО-решений

25 октября 2010

20 октября 2010 года в Москве прошел первый в России фестиваль СПО-решений — «ПингвинФест 2010: Экосистема СПО сегодня и завтра», собравший около 200 участников из более чем 20 российских городов.  Мероприятие было посвящено, прежде всего, прикладным решениям для корпоративного сектора на базе свободного программного обеспечения (СПО).

Фестиваль открыл директор государственных программ IBM Восточная Европа/Азия Марат Гуриев, который после небольшого приветственного слова рассказал о международном позиционировании стран и компаний на рынке СПО, привел интересные рейтинги и данные различных исследований. Он отметил тесную связь уровня распространения СПО с наличием госпрограмм, систем подготовки в школах и вузах, с востребованностью этих технологий бизнесом и обществом. По его мнению, у России хорошие шансы занять более высокие позиции в мировом рейтинге стран, активно использующих СПО, и наибольший потенциал здесь заложен в фактической реализации госпрограмм, повышении востребованности отечественных СПО-технологий в бизнесе, госуправлении и других областях.

Генеральный директор компании PingWin Software Дмитрий Комиссаров представил крупные СПО-проекты, реализованные в России в последние несколько лет. Особое внимание он уделил анализу наиболее распространенных заблуждений, связанных с СПО, подчеркнув следующие моменты: 100%-ный переход на СПО не возможен, СПО — не значит бесплатно, эффективно применять СПО на данный момент можно не везде. Преимуществами СПО-решений, которые и определяют именно их выбор, г-н Комиссаров назвал масштабируемость (без дополнительных лицензионных выплат), высокий уровень информационной безопасности, независимость от конкретного поставщика решений или услуг, а также гибкость и высокая адаптивность (благодаря открытости исходного кода).

Свое выступление генеральный директор компании АйТи Тагир Яппаров посвятил обзору этапов становления СПО-рынка и представленных на нем бизнес-решений, а также рассказал о ключевых факторах развития рынка СПО-приложений, выделив из них следующие: развитие функционала СПО-платформ, требование экономики, рост качества разработки, развитие системы поддержки и подготовки кадров, повышение зрелости СПО-рынка в целом. Привел он и факторы, сдерживающие развитие этого рынка. К таковым, по его мнению, относятся: ограниченность маркетинга СПО-приложений, недостаточная проработанность функционала, правовые ограничения, недостаточная поддержка на местах, а также возможность использования альтернативного ПО.

Руководитель компании ГНУ/Линуксцентр Павел Фролов подвел некоторые итоги десятилетней работы на российском СПО-рынке. Сославшись на данные исследования, опубликованные порталом OpenNet.Ru, он привел оценку рынка СПО в 2009 году (2,2 млрд. руб.) и прогнозы на ближайшие несколько лет (в 2012 году — 5 млрд. руб.). По его наблюдениям, в настоящее время СПО-решения наиболее востребованы силовыми структурами, следом идут госорганы, медицина, образование, финансовые институты, торговля и производство.

Состоявшаяся после выступлений панельная дискуссия оказалась самым ярким событием фестиваля. Ее участниками стали не только сидящие в президиуме спикеры, к которым присоединились академик Виктор Иванников (председатель РАСПО), Игорь Ашманов (управляющий партнер компании «Ашманов и партнеры») и Михаил Елашкин (директор компании Elashkin Research), но и аудитория из зала. Такой формат позволил рассмотреть различные точки зрения, задать любые вопросы и, что самое главное, получить на них исчерпывающие ответы. Завязавшаяся в зале дискуссия продолжалась и в кулуарах. Кстати, пленарная дискуссия транслировалась в интернет, и к ее просмотру присоединились все желающие.

Заключительная часть «ПингвинФеста» была посвящена представлению решений и услуг в области СПО. Перед участниками мероприятия выступили представители компаний БОСС-Референт, ГНУ/Линуксцентр, PingWin Software, Аплана Софтвер и МБУ «Центр поддержки образования».

На протяжении всего фестиваля в фойе работала выставка СПО-решений, в которой приняли участие 14 компаний-разработчиков и поставщиков СПО-решений и услуг из различных регионов России.

Организаторами «ПингвинФест 2010» выступили системный интегратор АйТи и лидер рынка СПО-решений PingWin Software, партнерами стали ГНУ/Линуксцентр, Аплана и Lenovo.

Информационную поддержку фестиваля осуществляют: журналы «CIO: руководитель информационной службы», «Открытые системы. СУБД», Linux Format и «Системный администратор», информационно-аналитическое издание IT News, еженедельники ComputerWorld Россия и PCWeek/RE, порталы ComNews.ru и nixp.ru, российское аналитическое агентство TAdviser, а также тематическое приложение к журналу «Коммерсантъ Секрет фирмы» — «iOne. Информационные технологии».

«Уже сейчас можно сказать, что «ПингвинФест 2010» оправдал возлагаемые на него надежды. Я считаю, что участники смогли получить объективную картину развития СПО в России и мире, — отметил Дмитрий Комиссаров. — Отдельно хочу сказать, что благодаря фестивалю нам удалось собрать представителей многих региональных компаний, обменяться с ними мнениями о текущей ситуации на местах, лучше понять стоящие задачи и наметить совместную деятельность по продвижению СПО в масштабах всей страны. Мы как один из организаторов практически полностью удовлетворены результатами состоявшегося фестиваля и очень надеемся, что в следующем году нам удастся сделать его еще лучше. Останавливаться на достигнутом мы не собираемся»!

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.