Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

4 года за пиратство

26 октября 2010

Организатор интернет-магазина Macintosh.cd приговорен  к 4 годам лишения свободы условно за изготовление и продажу нелицензионного программного обеспечения.

На прошлой неделе Тверской районный суд Москвы вынес приговор в отношении Мартьянова П.А., организатора незаконного изготовления и продажи оптических дисков с программным обеспечением, авторские права на которое принадлежат компаниям-участникам BSA. Сбыт контрафактной продукции осуществлялся посредством интернет-сайта www.macintosh.cd .  В результате судебного решения, Мартьянова П.А. приговорили к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Работа сайта была прекращена.

В течение 2009 и 2010 годов сотрудниками правоохранительных органов города Москвы были проведены оперативно-розыскные  мероприятия, включая две проверочные закупки и обыск по месту проживания Мартьянова П.А..  В частности, в результате обыска правоохранительными органами были изъяты 220 дисков с нелицензионным ПО компаний-участников BSA, таких как Adobe, Apple, Autodesk, Corel, Microsoft на общую сумму более 2 миллионов рублей.

В ходе следствия было установлено, что Мартьянов П.А. изготавливал нелегальные экземпляры  CD и DVD с программным обеспечением, предназначенным для использования на компьютерах с операционной системой Mac OS. Интернет-магазин Macintosh.cd, один из крупнейших интернет ресурсов, посредством которого осуществляется распространение нелицензионное ПО для Mac OS на территории России, был создан Мартьяновым П.А. и использовался для продвижения своих услуг и сбыта контрафактной продукции. Доставка осуществлялась курьером по  Москве и наложенным платежом по России.

«Пресечение нарушений авторских прав в сети Интернет является сложной категорией и практика по таким делам в России и мире пока только формируется. – комментирует Анна Петрова, юридический представитель BSA в России. – Мы хотели бы отметить высокий профессионализм сотрудников правоохранительных органов, проявленный в ходе оперативно-розыскной деятельности по данному делу».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.