Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В Казахстане запущена пилотная сеть LTE

26 октября 2010

Alcatel-Lucent и «КаР-Тел», входящая в группу «Вымпелком Лтд.», запустили первую на постсоветском пространстве пилотную сеть LTE, работающуюв диапазоне частот 700 МГц. Сеть LTE охватывает центральные районы Алма-Аты, деловой столицы Казахстана.

Протестировать качество услуг сети пользователи смогут на борту LTE-мобиля – лаборатории на колесах, оснащенной всем необходимым оборудованием. Сеть Beeline LTE в реальных условиях способна обеспечить максимальную скорость передачи данных до 60 Мб/с в направлении к абоненту (DL), и до 15 Мб/с – от абонента (UL). Средние скорости – 8-10 Мб/с (DL), 2-4 Мб/с (UL).

Разрешение на развертывание тестовой зоны LTE вне зданий было выдано ТОО «КаР-Тел» Министерством информации и связи Республики Казахстан 22 июня 2010 года.  В ноябре запланирована организация демо-зон LTE в крупнейших бизнес-центрах Алматы, где абонентам будут предоставлены LTE-модемы для бета-тестирования сети.

После успешного тестирования технологии LTE, проведенных компанией «КаР-Тел» в городах Астана и Алма-Ата весной 2010 года, группа компаний «Вымпелком» и Alcatel-Lucent в соответствии с программой стратегического развития Республики Казахстан до 2030 года, предусматривающей ускорение продвижения Интернета на массовый рынок, работают над тем, чтобы предложить абонентам современные мобильные широкополосные услуги. Такие услуги можно реализовать в сети LTE благодаря уникальным возможностям стандарта по передаче данных с высокими скоростями и низкими задержками. А использование для запуска сети низкочастотного диапазона (700 МГц) позволит оператору наиболее эффективно обеспечить максимальную зону покрытия. Пользователи могут ожидать появления более эффективных услуг для корпоративных заказчиков и разнообразных широкополосных мультимедийных услуг, таких как видео высокого разрешения, музыка, многопользовательские видеоигры, которые будут доступны в любом месте и в любое время.

«Мы первыми на постсоветском пространстве построили полноценную пилотную сеть LTE в диапазоне 700 МГц и первыми демонстрируем новые телекоммуникационные возможности, благодаря долгосрочному сотрудничеству с Alcatel-Lucent. Для нашей компании это очень важный шаг, так как одним из наших основных приоритетов является развитие широкополосного доступа в Интернет, как фиксированного, так и мобильного. Мы рады, что наша инициатива была полностью поддержана Правительством Республики Казахстан и Министерством связи и информации. Теперь опыт этой страны будет использован в других регионах присутствия «Вымпелкома» при развертывании сетей 4G», – заявил вице-президент по развитию бизнеса в странах СНГ группы компаний «Вымпелком Лтд.» Дмитрий Кромский.

«Мировой опыт Alcatel-Lucent в области LTE, IP и комплексной интеграции решений позволит в рамках этого проекта в полной мере реализовать потенциал архитектуры экономически эффективной высокопроизводительной сети Alcatel-Lucent High Leverage Network (HLN). Возможности этой архитектуры позволят «Вымпелкому» удовлетворить растущий спрос на инновационные мультимедийные услуги и обеспечить быстрый возврат  от инвестиций при минимальных издержках, – отметил Александр Тихонов, вице-президент Alcatel-Lucent в России и странах СНГ. – Мы рады продолжить наше сотрудничество с «Вымпелкомом» в развитии технологии LTE. Вместе с высококвалифицированными специалистами оператора мы готовы двигаться дальше к достижению общей цели – формированию информационного общества нового поколения, обеспечивая преимущества современных широкополосных услуг пользователям сетей мобильной связи».

По материалам компаний

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.