Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Серебро для «Мегафона»

28 октября 2010

«Мегафон» выходит на 2-е место в России не только по числу абонентов, но и по выручке. Как стало известно «Ведомостям», в сентябре оператор обогнал по этому показателю своего злейшего конкурента - «Вымпелком».

В сентябре «Мегафон» впервые обошел «Вымпелком» по доходам от сотовой связи в России и занял 2-е место после МТС. Такие данные сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные исследования аналитической компании J'son & Partners. Подлинность документа «Ведомостям» подтвердили источник, близкий к «Мегафону», и менеджер одной из телекоммуникационных компаний. Об этом исследовании слышал и сотрудник одного из инвестбанков.

При этом замдиректора J'son & Partners Александр Шуголь утверждает, что его компания никакого подобного отчета не готовила.

Тем не менее тот факт, что в сентябре «Мегафон» обогнал «Вымпелком» по выручке в России от сотового бизнеса, подтвердили «Ведомостям» источник, близкий к «Вымпелкому», и менеджер одного из крупных сотовых ритейлеров.

Таким образом, «Мегафон» стал сотовой компанией № 2 в России. Ведь еще в апреле он обогнал «Вымпелком» по количеству абонентов в нашей стране. 

«Мегафон» рано или поздно должен был выйти на полноценное 2-е место, считают аналитик «ВТБ капитала» Виктор Климович и аналитик Unicredit Securities Надежда Голубева. С начала кризиса оператор больше конкурентов инвестирует в строительство сетей, а «Вымпелком» в пик кризиса резко снизил коммерческие расходы, отмечает Климович. «Вымпелком» занимает последнее место по числу базовых станций третьего поколения, а темпы роста выручки от передачи данных у него падают, тогда как у «Мегафона» растут, говорит Голубева. Возможно, деньги копились на сделку с Weather Invesments, предполагает она.

«Мегафон» продолжает наращивать абонентскую базу: по данным AC&M Consulting, за III квартал она увеличилась на 2,34 млн человек, тогда как у «Вымпелкома» — на 0,72 млн, у МТС — на 0,25 млн. Цель «Мегафона» — стать первым по выручке в России, напоминает Климович. Но МТС вряд ли отдаст лидерство без боя, и это может вылиться в агрессивный рост капвложений и снижение тарифов. А это негативно скажется на бизнесе всех операторов, опасается эксперт. «Вымпелком» тоже в ближайшее время увеличит капвложения и будет более агрессивно продавать контракты, чтобы вернуть себе долю рынка, считает Голубева.

 

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.