Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Частоты для «тройки»

29 октября 2010

Сотовые операторы «большой тройки» не зря просили правительство не обделять их частотами для сетей LTE. Премьер Владимир Путин поручил Минкомсвязи подготовить предложения о возможности строительства совмещенных сетей GSM/LTE в традиционных для «большой тройки» диапазонах 900 и 1800 МГц.

К 15 декабря Минкомсвязи должно представить в правительство предложения по оптимизации частотного спектра, в частности — о возможности строительства сетей GSM/LTE и GSM/UMTS. По сведениям «Ведомостей», такое поручение дал Путин министру связи Игорю Щеголеву после встречи с представителями «Деловой России». Вопрос о частотном спектре и LTE обсуждался генеральным советом «Деловой России», в котором участвовал Путин, подтверждает руководитель экспертного совета этой организации Антон Данилов-Данильян. Представители Минкомсвязи вчера не смогли прокомментировать ход исполнения поручения.

Обсуждению вопроса о частотах для LTE предшествовало несколько обращений МТС, «Вымпелкома» и «Мегафона» — к Щеголеву, Путину и, наконец, к президенту Дмитрию Медведеву. Руководителей сотовых компаний обеспокоила ситуация с распределением частот для LTE в наиболее подходящих для этой технологии, но ограниченных диапазонах 2,3-2,4 и 2,5-2,6 ГГц. Они просили чиновников распределить эти частоты с помощью прозрачных конкурсов, а заодно разрешить сотовым компаниям использовать для строительства сетей 4G уже имеющиеся у них диапазоны. Проработать последнюю просьбу и поручил Минкомсвязи Путин. А о строительстве совмещенных сетей GSM/UMTS пойдет речь уже на сегодняшнем заседании ГКРЧ.

Нельзя, чтобы LTE- и 3G-сети строились в ущерб действующим GSM-сетям, а чтобы этого избежать, операторам все-таки нужны дополнительные частоты, говорит представитель «Вымпелкома» Анна Айбашева. МТС, по словам ее пресс-секретаря Ирины Осадчей, не против развивать LTE на уже имеющихся частотах (в частности, для этого пригодны 1800 МГц и 2,1 ГГц), но для полноценного развития LTE действующих частот не хватит, опасается она.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.