Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Что посетить

В Москве подведены итоги IX Межрегионального Форума «Информационные технологии в Госсекторе: Регионы»

01 ноября 2010

Участники мероприятия встретились на независимой площадке, ежегодно предоставляемой компанией AHConferences, чтобы обсудить задачи и проблемы внедрения инновационных решений в работу государственных структур.

21 октября в Москве состоялся IX Межрегиональный Форум «Информационные технологии в Госсекторе: Регионы». Участники мероприятия встретились на независимой площадке, ежегодно предоставляемой компанией AHConferences, чтобы обсудить задачи и проблемы внедрения инновационных решений в работу государственных структур. Спонсорами мероприятия выступили компании «Лаборатория Касперского», Contour Components, «НЕОЛАНТ». Мероприятие вела главный редактор журнала «Национальные проекты» Фатима Эркенова.

Форум открыл Павел Хилов, руководитель направления региональной информатизации Департамента госполитики в области информатизации и ИТ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. Он обозначил в своем докладе проблемы формирования электронного правительства на региональном уровне и возможные способы их решения. Так, в частности, планируется тиражировать успешные проекты «электронных правительств» отдельных регионов в других субъектах РФ.

Наталья Резина, директор «НЕОЛАНТ Запад», входящего в ГК «НЕОЛАНТ», поделилась опытом разработки и внедрения двух проектов для ФСО России. Для этого заказчика компания весной текущего года сдала в эксплуатацию геоинформационную систему поддержки деятельности полномочных представителей Президента РФ («ГИС ППП»), а до конца октября завершит внедрение территориально распределенного комплекса мониторинга кризисных ситуаций в социально-экономической и политической сферах («Кризис-СЭФ»). В своем докладе г-жа Резина также озвучила требования и преимущества использования информационно-аналитического блока ситуационного центра.

О деятельности ГК «Фонда содействия реформированию ЖКХ» и проблемах информационного обмена данными с регионами РФ рассказал заместитель директора департамента региональных программ Алексей Меандров.

Прищепа Сергей, руководитель направления по работе с государственными структурами, «Лаборатории Касперского», отразил в своем докладе ключевые факторы и угрозы информационной безопасности, а также представил продукты и услуги компании для органов государственной власти.

На форуме выступили руководители ИТ-управлений Брянской, Тамбовской и Калужской областей, которые рассказали об этапах создания электронного правительства в своих регионах.

Фёдор  Лозбинев, начальник управления информационных технологий Администрации Брянской области, доложил об опыте построения и развития  региональной телекоммуникационной сети для взаимодействия органов федеральной власти и местного самоуправления. Проект реализуется на основе технологии preWIMAX. На первом этапе эксплуатации сети планируется реализовать четыре сервиса: видеоконференцсвязь, электронный документооборот, корпоративную IP-телефонию, скоростной Интернет.

Николай Земской, заместитель начальника управления информатизации администрации Тамбовской области, акцентировал внимание аудитории на аспектах создания телекоммуникационной инфраструктуры на основе проводных технологий. В настоящее время для городских и районных администрации области доступны сервисы видео- и аудиоконференцсвязи. Для взаимодействия с населением с 2008 года в Тамбове открыт МФЦ (многофункциональный центр предоставления услуг); также в регионе доступен портал органов государственной власти и местного самоуправления, а на базе корпоративной телефонной сети работает центр телефонного обслуживания жителей области. В 2011 году администрация области планирует внедрить систему электронного документооборота.

Андрей Проскурнин, начальник управления информационных технологий Администрации Губернатора Калужской области, также говорил об этапах реализации программы «электронного правительства» в своем регионе. На портале государственных услуг Калужской области, который ежедневно посещают 4,5 тысячи человек, можно ознакомиться с деятельностью органов власти региона и получить информацию по 122 предоставляемым услугам. В свою очередь, для сотрудников государственных структур федерального и местного самоуправления успешно функционирует система электронного документооборота; доступна видеоконференцсвязь, благодаря которой каждую неделю транслируются около десяти совещаний правительства, также доступных населению для просмотра в Интернете.

Отдельно стоит отметить доклад Дмитрия Киселева, заместителя генерального директора по филиальной и партнерской сети Contour Components, который представил технологию автоматизации мониторинга СМИ для руководителей государственных структур, реализуемую на базе BI-платформы.

Компания AHConferences благодарит всех докладчиков, партнеров и слушателей IX Межрегионального Форума «Информационные технологии в Госсекторе: Регионы» за активное участие в организации и проведении мероприятия.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.