Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Прокуратура на связи

02 ноября 2010

Запрос депутата Ильи Пономарева в Генпрокуратуру по поводу ситуации в «Связьинвесте» не остался без ответа. Прокуратура уже запросила у «дочек» госхолдинга информацию о договорах строительного подряда.

Несколько межрегиональных компаний (МРК) «Связьинвеста» получили из Генпрокуратуры запросы, касающиеся их договоров со строительными компаниями группы «Инфра инжиниринг». Об этом рассказали «Ведомостям» менеджеры двух МРК. По сведениям одного из них, прокурорские письма связаны с недавним запросом депутата Госдумы Ильи Пономарева. Тот просил генерального прокурора Юрия Чайку и министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева проверить «дискредитирующие деятельность власти» заявления бывшего гендиректора «Связьинвеста» Евгения Юрченко, уволенного с 6 октября.

В частности, Юрченко обвинял инвестфонд Marshall Capital Partners Константина Малофеева в навязывании «дочкам» «Связьинвеста» контрактов со строительными компаниями группы «Инфра инжиниринг», якобы принадлежащими структурам Marshall. Представитель входящих в группу «Инфра» компаний «Регионстрой» и «Регионстрой-Сибирь» Сергей Огороднов отрицал их причастность к Marshall, а Малофеев называл заявления Юрченко «голословными и беспочвенными обвинениями».

Проверки в МРК ведутся, подтвердил источник в органах прокуратуры, не уточнив детали. От официальных комментариев представитель Генпрокуратуры отказался.

По данным Юрченко, в 2010 г. компании «Инфры» получили 80% заказов по инвестиционной программе «Связьинвеста», или более 12 млрд руб., но план первого полугодия 2010 г. по строительно-монтажным работам «был провален». А отказ от сотрудничества с предприятиями «Инфры» был чреват для менеджеров МРК и «Связьинвеста» увольнением, добавлял Юрченко. Огороднов все эти заявления опровергал. Большая часть договоров предусматривает приемку работ по итогам года, поэтому некорректно говорить о «плане первого полугодия» и тем более о его «провале», отмечал он. А случаи увольнения менеджеров за отказ сотрудничать с компаниями «Инфры» ему не известны.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.