Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Коллегия УзАСИ подвела итоги деятельности 9 месяцев

02 ноября 2010

28 октября 2010 года, в Ташкентском университете информационных технологий состоялось расширенное заседание Коллегии УзАСИ, в рамках которого проанализирована работа, выполненная предприятиями сферы связи и информатизации за прошедшие девять месяцев текущего года.

C основным докладом на заседании Коллегии выступил заместитель генерального директора УзАСИ А.Ходжаев. В докладе было отмечено, что предприятиями сферы связи и информатизации, за отчетный период, достигнуты положительные результаты, так, общий доход отрасли составил 1391,4 млрд. сумм, объём услуг, предоставленных населению составил 850,2 млрд. сум.

По состоянию на 1 октября 2010 года число хозяйствующих субъектов по передаче данных, в том числе, предоставляющих услуги по подключению к сети Интернет, достигло 965, общее количество пунктов коллективного пользования – 1021.

Общая скорость использования международных информационных сетей достигла 1890 Мбит/с, по сравнению соответствующим периодом прошлого года, данная цифра выросла на 59,5%.

Стоимость международных каналов снижена на 49%, что, в свою очередь, должно привести к снижению тарифов для населения на услуги доступа в Интернет со стороны операторов и провайдеров передачи данных.

Общее количество пользователей сети Интернет составило порядка 6,626 млн. Так, число пользователей, выходящих в сеть через линии связи, составляет 3,12 млн., таким образом, из расчета на 1000 граждан, 111 из них выходят в Мировую паутину посредством ПК. Тогда как число пользователей мобильного Интернета зафиксировано на отметке 3,504 млн., что свидетельствует о популярности использования мобильного телефона, в качестве средства выхода в сеть.

Количество доменов, зарегистрированных в зоне UZ, на сегодняшний день составляет более 10,7 тыс.

Пользователей электронной цифровой подписи - порядка 136893.

Фонд Информационно-библиотечных центров (ИБЦ) превысил 12,67 тысяч наименований, их общий фонд составляет 4,928 млн. экземпляра: внесены электронные версии документов, и более 430,16 тысяч книг, диссертаций, авторефератов и журналов, сформированы электронные каталоги, библиографии.

В течение 9 месяцев 2010 года 8 695 руководителей, работников, специалистов отрасли повысили свою квалификацию в различных центрах по повышению квалификации Республики Узбекистан, а также на курсах, создаваемых в отрасли.

Был обсужден ход выполнения указов и постановлений Президента, постановлений Правительства Республики Узбекистан. Отмечена необходимость применения максимальных усилий для своевременного выполнения задач, намеченных в Государственной программе «Год гармонично развитого поколения».

Особое внимание было обращено на качество образования студентов ТУИТа и других учебных заведений отрасли.

Также была подчеркнута необходимость организации регулярных встреч студентов с руководителями и специалистами организаций, предприятий отрасли связи и информатизации, как в Ташкентском университете информационных технологий, так и в его региональных филиалах.

Кроме того, на заседании были обсуждены дальнейшие задачи отрасли. В их числе: внесение в сферу инноваций и новшеств; ускорение темпов работы по развитию инновационных технологий; сокращения бумажного оборота документов; дальнейшее развитие инвестиционной среды; создание дополнительных рабочих мест; внедрение и развитие современных видов услуг; увеличение производства оборудования по приему сигналов цифрового телевидения (тюнеров), реализуемого в свободной индустриально-экономической зоне «Навои».

 

Источник: infoCOM.UZ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.