Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Android — первый

03 ноября 2010

Операционная система (ОС) для мобильных устройств Google Android всего за три месяца увеличила рыночную долю в США с 33 до 44%, став бесспорным номером один.

Система Android установлена на 44% всех смартфонов, проданных в США в III квартале 2010 г., пишут «Ведомости» со ссылкой на данные, полученные исследовательской компанией NPD Group. По сравнению со II кварталом доля Android выросла на целых 11 п. п. Теперь эта ОС вдвое популярнее в США, чем ее основные конкуренты на этом рынке — система Apple iOS для iPhone и RIM OS для Blackberry. Доля Apple iOS по количеству установок прибавила за квартал всего 1 п. п., а RIM OS — снизилась на 6 п. п.

В сентябре 2009 г. Android была установлена всего на 3% американских смартфонов — т. е., если верить выкладкам NPD Group, за один год доля ОС Google выросла почти в 15 раз. Доля iOS за то же время снизилась с 29 до 23%, а RIM OS — более чем вдвое, с 46 до 22%. За счет нее Android и вырос, считает директор аналитического департамента NPD Group Росс Рубин. Смартфоны на базе Android (в частности, HTC EVO 4G, Motorola Droid X) стали популярны у операторов, которые раньше отдавали предпочтение коммуникаторам Blackberry, объясняет он. Переломить тенденцию не помог даже запуск удачной модели Blackberry Torch, отмечает Рубин.

Во всем мире, по данным Canalys, доля смартфонов с Android выросла с сентября 2009 г. на 1309%. Взрывной рост объясняется тем, что эта система устанавливается на смартфоны разных ценовых категорий, включая недорогие модели, объясняет старший аналитик Canalys Пит Каннингэм. По той же причине доля Android растет и в России, говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Сейчас это вторая ОС по популярности после Symbian: на аппараты, где стоят эти системы, приходится соответственно 4,5 и 4% всех проданных в России трубок, полагает он (большинство телефонов вообще не оснащено ОС). А по итогам года Android выйдет на первое место и в России, ожидает Муртазин.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.