Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Ловушка 3.0: новые махинации спамеров

08 ноября 2010

Волна персонализированного спама заманивает пользователей в ловушку и угрожает их личной информации.

Эксперты предупреждают о возросшем числе спама с фальшивыми сообщениями о выигрыше. Потенциальным жертвам сообщают о «выигранном» подарочном сертификате для eBay, новейшей модели iPhone или LCD телевизоре.

На первый взгляд схема действий мошенников ничем не отличается от стандартного алгоритма. Онлайн-преступники всегда пытались завладеть личными данными пользователей, сообщая о неожиданном выигрыше и высылая фальшивые уведомления. Привычным методом атаки было размещение в теле письма ссылки на инфицированный сайт с целью внедрения  вредоносного кода в систему и дальнейшего похищения информации. Сегодня специалисты G Data Software отмечают появление новой формы ловушки с гарантией личного контакта по телефону.

В чём уловка? 

В персональных спам-письмах преступники обещают неожиданный выигрыш в виде подарочных сертификатов, iPad, iPhone, машин, денег наличными или LCD-телевизора. Ссылка в письме отправляет пользователя на веб-сайт, где «выигравший» должен зарегистрироваться как участник.

После получения спам-письма специалисты тестовой лаборатории G Data Software решили зарегистрироваться на сайте для получения обещанного вознаграждения.  Через 30 секунд после удачной регистрации раздался телефонный звонок от злоумышленников. Записанный голос просил подтвердить указанные данные. Для этого необходимо было нажать определённое сочетание клавиш и поговорить с сотрудником call-центра для сверки персональных данных. И именно здесь ловушка захлопывается: неосознанно пользователь подписывается на платный абонемент какого-либо журнала или на другие виды товаров.

Решение проблемы: удалить не читая

G Data  Software рекомендует получателям таких писем удалять их, не читая, никогда не регистрироваться на подозрительных сайтах, не заполнять анкеты или предоставлять любые данные по телефону. По оценкам специалистов лаборатории безопасности G Data Software, также персональные данные могут использоваться преступниками для дальнейших махинаций или продажи их черном рынке. Пользователям, которые угодили в ловушку, G Data Software рекомендует сохранять спокойствие и не пугаться предупреждений от преступников. Если же дело доходит до письма с просьбой об уплате просроченного долга, получателю необходимо ответить письменно.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.