Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

МТТ подключился к «Скай линку»

09 ноября 2010

Так и не дождавшись номеров от Федерального агентства связи, «Межрегиональный транзит телеком» (МТТ) создал проект «виртуального оператора» со «Скай линком».

«Ведомости» сообщают, что подключившиеся к услуге «МТТ.мобайл» могут бесплатно звонить друг другу и отправлять sms-сообщения, любой звонок в пределах России обойдется им в 1,39 руб. за минуту, а звонок на стационарные номера в странах СНГ, Северной Америки и Евросоюза — в 2,99 руб. за минуту. Это дешевле, чем даже междугородная и международная связь самой МТТ. Компания предлагает использовать CDMA-телефон с RUIM-картой «Скай линка», но за предоставление услуг и за их качество отвечает сама.

Проект работает в тестовом режиме, контракты продаются со второй половины октября в салонах «Ион», уточнил «Ведомостям» гендиректор МТТ Элдар Разроев. От других комментариев он воздержался. Это один из многочисленных проектов «виртуальных операторов» (MVNO), в которых участвует «Скай линк», говорит его представитель Ольга Пестерева. Всего таких проектов в разной стадии проработки, по ее словам, более 20. Участие в них позволяет выходить в новые сегменты и подключать абонентов с минимальными затратами на их привлечение, объясняет Пестерева. Доля «Скай линка» в валовой марже должна быть не ниже 50%, для голосовых услуг это 0,3-0,4 руб. с каждой минуты разговора, говорит она. Как «Скай линк» договорился делить выручку с МТТ, Пестерева не уточняет. МТТ оплачивает сетевые услуги и номера «Скай линка», это чуть менее 60% валовой выручки, знает источник, близкий к одной из сторон.

Первоначально МТТ специализировался на транзите междугородного трафика сотовых компаний. Но большинство из них построили собственные транзитные каналы, и нужда в посреднике отпала. Тогда МТТ задумался о выходе на рынок конечного пользователя — взялся строить сети широкополосного интернет-доступа, а заодно обратился в Федеральное агентство связи (Россвязь) за номерами для создания MVNO. С тех пор прошел почти год, а номеров по-прежнему нет, возмущен Разроев; без ответа осталось и письмо в Минкомсвязи.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.