Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Компании наращивают инвестиции в ECM

09 ноября 2010

Новое исследование российского рынка СЭД свидетельствует о том, что организации в основной массе планируют сохранять вложения в развитие и использование технологий электронного документооборота и решений класса ECM, а также существует тенденция к наращиванию инвестиций в подобные проекты.

Исследование проведено в 2010 году проектом DOCFLOW, по технологии, разработанной международной ассоциацией AIIM. Результаты говорят о росте потребности рынка в систематизации профессиональных знаний и накопленного опыта в сфере управление корпоративным контентом.

Проект DOCFLOW провел исследование рынка ECM, участие в котором приняло 503 специалиста из числа заказчиков СЭД и решений класса ECM. Согласно исследованию:

  • 47% организаций планируют увеличить расходы на управление документооборотом в 2010 году (по сравнению с 2009). 35% сохранят размер инвестиций на уровне прошлого года и лишь 15% возможно уменьшат свои расходы. 3% респондентов ответили, что в их организации нет расходов в этой области.
  • Вложения в управление бизнес-процессами сохранят 45% компаний, а 36% рассчитывают такие вложения увеличить. 12% планируют сократить расходы в этом направлении,  8% отмечают, что подобных расходов в их организациях нет.  
  • Похожие тенденции наблюдаются в отношении управления электронными данными (52% сохранят вложения, 28% - увеличат), цифровыми ресурсами (50% сохранят вложения, 28% - увеличат),  технологий распознавания и сбора данных OCR/ICR (48% сохранят, 28% – увеличат) и порталов (45%- сохранят, 28% - увеличат инвестиции).
  • 34% компаний собираются повысить расходы на обучение сотрудников по теме ECM.

Опрос DOCFLOW подтвердил рост внимания отечественных организаций к вопросам эффективности управления информационными ресурсами, постановки верных параметров ее оценки, оптимального использования современных ECM-технологий. 

Данные исследования и обзоры аналитиков свидетельствуют о том, что роль технологий ECM на российском рынке за последний год существенно выросла. Отмечено улучшение понимания терминологии и функционала ECM-систем среди заказчиков решений по автоматизации бизнес-процессов. Рост объемов неструктурированной информации в компаниях, все большее использование новых технологий влекут увеличение потребности в навыках управления данными и систематизации знаний по теме ECM.

Образовательных программ в данной области не так уж много. На сегодняшний день подобное обучение предлагают в первую очередь вендоры, рассказывая о возможностях подобных решений и о своих продуктах. Однако большой интерес у заказчиков вызывают независимые курсы, позволяющие получить обзор современных технологий, методов и решений в области управления контентом, без привязки к конкретному продукту.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.