Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новинки

Цветные ридеры выходят на рынок

10 ноября 2010

Группа компаний E Ink Holdings разработала новую технологию изготовления дисплеев, позволяющую отображать материал в цвете.

По словам представителей E Ink, в дополнение к 16 градациям серого дисплеи, выполненные по технологии E Ink Triton, способны отображать «тысячи» цветовых оттенков, сохраняя прежнее преимущество газетных дисплеев - возможность видеть информацию под прямыми солнечными лучами. Кроме того, E Ink Triton увеличивает скорость обновления информации на дисплее на 20%.

Ожидается, что первым устройством с дисплеем на базе технологии E Ink Triton станет ридер от китайской компании Hanvon Technology, занимающей 78% местного рынка цифровых ридеров. Устройство планируется анонсировать на выставке FPD International 2010, которая начнется в Японии завтра, 10 ноября. Но уже сейчас известно, что данный цифровой ридер будет обладать экраном с диагональю 9,68 дюйма, поддерживать Wi-Fi и 3G, и что устройство появится в продаже в Китае марте 2011 г. по цене около $440 в переводе с юаня.

По словам аналитиков, переход к цветным дисплеем - вполне ожидаемый шаг на пути дальнейшего развития индустрии цифровых ридеров. Более того, цветные дисплеи позволят расширить сферу применения подобных устройств, уверены эксперты. «Благодаря цветным экранам повысится спрос на цифровые ридеры - ведь пользователи смогут читать журналы, газеты и учебные пособия в цвете», - считает старший вице-президент DisplaySearch Пол Семенза (Paul Semenza). С мнением аналитика согласен президент бизнеса Sony по выпуску цифровых ридеров Стив Харбер (Steve Harber): «Возможность видеть материал в цвете всегда была в списке основных желаний пользователей. Вне всякого сомнения следующим этапом развития рынка цифровых ридеров является выпуск моделей с цветными экранами».

Следующим этапом развития цифровых ридеров после перехода к цвету, по мнению участников индустрии, станет появление возможности качественного вопроизведения видеоматериалов. Такую технологию, в частности, разрабатывает другая американская компания - Qualcomm. Ее представители обещают выпустить первые цифровые ридеры с функцией воспроизведения цветного видео в 1-м квартале 2011 г.

По прогнозу DisplaySearch, в последующие годы спрос на цифровые ридеры будет расти высокими темпами. Аналитики ожидают, что в 2011 г. мировые продажи таких устройств достигнут 14 млн штук по сравнению со всего лишь 4 млн в прошлом году. В Informa Telecoms & Media дают более смелый прогноз - 12,2 млн цифровых ридеров уже в этом году. Аналитики данной компании полагают, что спрос на цифровые книги будет расти до 2013 г. включительно, однако затем снизится - ввиду вытеснения планшетами и другими более универсальными устройствами.

 

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.