Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Продажи мобильных телефонов выросли в III квартале на 35%

11 ноября 2010

В третьем квартале 2010 года мировые продажи мобильных телефонов выросли на 35% и достигли 417 миллионов штук, продажи смартфонов - на 96% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - таковы результаты исследования компании Gartner.

По данным Gartner, 19,3% всех продаж "мобильников" пришлось на смартфоны.

Мировыми лидерами по производству мобильных телефонов остаются Nokia (28,2%), Samsung (17,2%) и LG (6,6%), но их доли на рынке постепенно снижаются, утверждает Gartner: в аналогичном периоде прошлого года эти же показатели составляли 36,7%, 19,6% и 10,3% соответственно.

В России доля Nokia в продажах за третий квартал составила 37%, Samsung - 35,4%, LG - 12,5%. Четвертое место на российском рынке удерживает компания Sony Ericsson c 3,9%. Таким образом, на российском рынке традиционные лидеры пока сохраняют свои позиции и даже, как в случае с Samsung, расширяют свою долю в продажах.

С 2,3% до 3,2% увеличила долю на мировом рынке мобильных телефонов корпорация Apple, обогнав канадскую Research in Motion (производитель смартфонов BlackBerry) c ее 2,9%. "Рекордные продажи в этом квартале продемонстрировали смартфоны на операционной системе Android и аппараты от Apple", - отмечает вице-президент по исследованиям Gartner Каролина Миланези (Carolina Milanesi).

Благодаря iPhone 4, Apple продала за квартал 13,5 миллиона телефонов. В Западной Европе она заняла третье место по объему продаж.

Gartner отмечает рост продаж смартфонов от локальных азиатских производителей, не известных на международной арене, на активно развивающихся рынках Индии, России, Африки и Латинской Америки. "Мы считаем, что эта тенденция долгосрочна, поскольку отмечается устойчивый спрос на устройства, работающие не в сетях 3G. Продажи локальных производителей выросли, и мы ожидаем еще большего роста в четвертом квартале 2010 года", - заявила Миланези. Спрос на аппараты от азиатских компаний довел долю в мировых продажах производителей из категории "другие" до 33%, за счет чего доля лидирующей "тройки" упала с 83% до 66,9%.

Что касается прогнозов по итогам года, Gartner ожидает роста мировых продаж мобильных телефонов более чем на 30%. Влияние планшетов на рынок мобильных устройств будет оцениваться в 2011 году, а объем продаж планшетных компьютеров, по прогнозам компании, в 2011 году достигнет 54,8 миллиона устройств.

 

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.