Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

В Украине планшеты могут отобрать долю рынка у нетбуков

11 ноября 2010

Планшетные компьютеры могут отобрать у нетбуков долю украинского рынка. Такое мнение высказал менеджер по работе с партнерами (потребительский сегмент) компании «Dell Украина» Алексей Кононский.

 

«Согласно данным «Dell Украина», соотношение продаж мобильных ПК (нетбуки, планшетные ПК) к портативным ПК (ноутбуки) на сегодня составляет 10% и 90%, соответственно.

Однако, сравнивая отечественный и мировой рынок, мы ожидаем повышения спроса на мобильные ПК в Украине в 2011 году. На сегодня, распределение доли американского рынка между ноутбуками, планшетными ПК и нетбуками составляет – 70%, 18% и 12%, соответственно. Подобной сегментации рынка стоит ожидать в Украине, причем, доля планшетных ПК превысит долю нетбуков, «отовоевав» у последних часть рынка», – заметил Алексей Кононский.

Характеризуя продажи ПК в 2010 году, он также отметил, что «средняя цена покупки сохранялась стабильной на протяжении всего 2010 года. Несмотря на небольшие колебания стоимости, около 5%, существенных изменений конъюнктуры рынка и его ценовых сегментов не наблюдалось».

Напомним, по данным «Asus» в 2010 году рынок ноутбуков вернулся к докризисным результатам (к 2008-му году) и в сравнении с 2009-м вырос в штучном выражении более чем на 60%. Об этом сообщил директор по продажам компании «Asus» Валерий Базиленко.

Он отметил, что хорошие объемы продаж 2008 года были связаны в основном с объемами потребительского кредитования, и в 2010 году банки постепенно начали возвращать эту услугу, в основном в осенний период. «Мы ожидаем рост рынка на уровне 20% по сравнению с 2010 годом», – сказал Валерий Базиленко.

Основной тенденцией следующего года станет появление на украинском рынке сенсорных планшетов как западного, так и отечественного производства. Первые устройства этой продуктовой категории официально появятся уже в первом квартале следующего года. Вместе с тем, эксперт отмечает тенденцию к снижению средней цены товара. Если в 2008 году средняя цена ноутбука составляла 800 долл., то в 2010-м –600 долл.

 

Источник: proIT

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.