Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Патриотичный стандарт

15 ноября 2010

В России будет тестироваться сеть мобильного широкополосного доступа нового стандарта.

По сообщению «Ведомостей», ГКРЧ выделила частоты 417-422 МГц и 1785-1805 МГц в Воронежской области ЗАО «Национальный институт радио и инфокоммуникационных технологий» (НИРИТ) для тестирования технологии беспроводного широкополосного доступа NG1. Об этом изданию рассказал источник, близкий к ГКРЧ, пресс-служба Минкомсвязи подтвердила информацию.

Опытная зона создается по рекомендации рабочей группы «Космос и телекоммуникации» при президентской комиссии по модернизации, объяснил «Ведомостям» гендиректор НИРИТ Олег Шорин. Эта рабочая группа еще в июле 2010 г. одобрила проект НИРИТ по созданию индустриальной цепочки на основе разработки технологии NG1. Пока опыт выпуска оборудования для NG1 есть только в Китае и Индии, Россия же разработает на базе NG1 свой стандарт связи, говорит Шорин.

В презентации НИРИТ, подготовленной к июльскому заседанию рабочей групп говорится, что преимущество NG1 — возможность использовать непарные полосы частот, не подходящие для сетей GSM, UMTS, CDMA и LTE, но позволяющие оказывать «современные широкополосные услуги» на территориях с низкой плотностью населения. НИРИТ считает реальным наладить выпуск такого оборудования за три года и построить общероссийскую сеть из 18 000-25 000 базовых станций. Для этого до 2015 г. в проект надо инвестировать 184,9 млрд руб., из них 61,56 млрд руб. — в производство оборудования и микросхем, разработку стандартов и регистрацию патентов. Финансировать проект предлагается «стратегическому инвестору» либо через частно-государственное партнерство. На первый этап проекта средства уже есть, утверждает Шорин.

 «Очень светлое, но очень далекое будущее» — так характеризует планы НИРИТ сотрудник другого крупного оператора: ведь никто из ведущих производителей телекомоборудования эту технологию не поддерживает.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.