Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Система» выставляет радары на долги

17 ноября 2010

АФК «Система» ищет пути вывода из кризиса своего производителя микроэлектроники — «Ситроникса». Корпорация консультируется с инвестбанками о схемах объединения «Ситроникса» с другим подконтрольным высокотехнологичным активом, «РТИ Системы».

О том, что «Система» приступила к поиску консультантов по возможному слиянию «РТИ Системы» и «Ситроникса», «Коммерсанту» рассказал источник в крупном инвестбанке, получившем предложение поучаствовать в тендере. Вице-президент «Системы» Ирина Потехина подтвердила информацию о проводимом тендере, но сообщила, что решения об объединении активов пока нет. «На данный момент у нас нет понимания, принесет ли слияние ощутимую синергию и поможет ли наращивать стоимость активов. Поэтому мы приступили к поиску консультанта, который с помощью цифр и конкретных аргументов убедит нас в необходимости объединения либо, наоборот, в его нецелесообразности»,— поясняет госпожа Потехина.

Бизнес концерна "Ситроникс" разделен на три направления: телекоммуникационные решения, информационные технологии и микроэлектронные решения, потребительские сервисы и товары. По итогам 2009 года выручка "Ситроникса" составила $1,024 млрд, что на 27% ниже показателя 2008 года. Чистый убыток за год незначительно снизился — с $27,1 млн в 2008 году до $26,2 млн в 2009 году. Капитализация вчера на LSE — $133,6 млн. Основной акционер — АФК "Система" (63,97% акций).

О возможном объединении "РТИ Системы" и "Ситроникса" впервые в апреле этого года заявил гендиректор "Ситроникса" Сергей Асланян. "РТИ Системы" может помочь "Ситрониксу" улучшить ситуацию с долгами, считают эксперты. По данным на 30 июня 2010 года, общий долг "Ситроникса" составлял $775,9 млн, из них $307,6 млн текущих обязательств, то есть с погашением в течение 12 месяцев. При этом по итогам первого полугодия компания получила операционные ($5,9 млн) и чистые ($33,5 млн) убытки. Показатель OIBDA, который служит индикатором возможности обслуживать долг, за полгода составил $33 млн. С учетом того, что на 30 июня на балансе компании числилось $152 млн в деньгах и их эквивалентах, компании все же придется прибегать к внешнему финансированию для погашения долга.

Слияние двух активов корпорации поможет улучшить ситуацию с обеспечением "РТИ Системы" оборонным заказом. В частности, в 2009 году военные заказали приборы радиостроения и информационных систем на $1,86 млрд, объем рынка аэрокосмических систем составил $378 млн, а объем рынка систем и средств механотроники и робототехники — $662 млн.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.