Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Связьинвест» пересчитают

17 ноября 2010

Реформа «Связьинвеста» заинтересовала Счетную палату. Ее аудиторы проверят, учитывает ли начавшаяся реорганизация холдинга интересы государства.

О том, что коллегия Счетной палаты (СП) приняла решение о проверке «Связьинвеста», «Ведомостям» рассказал аудитор СП Михаил Бесхмельницын. Проверять будут реорганизацию компаний госхолдинга и ее соответствие интересам государства, добавил он. Проверка инициирована депутатами Думы, проведет ее инспекторский состав во главе с самим Бесхмельницыным.

В середине октября запрос в Счетную палату направил депутат Госдумы Илья Пономарев. Ссылаясь на письма бывшего советника президента Леонида Реймана и министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, он указал на риск утраты госконтроля в объединенном «Ростелекоме». Первоначальная модель реорганизации, одобренная правительственной комиссией по транспорту и связи, предусматривала, что у «Связьинвеста» будет более 50% голосующих акций объединенной компании, говорится в запросе. Но поскольку привилегированные акции МРК решено конвертировать в обыкновенные «Ростелекома», доля «Связьинвеста» составит всего 43,4%. Госхолдинг теряет 7,4% объединенного оператора, приватизация которых могла бы принести более 50 млрд руб., беспокоится Пономарев.

Руководство «Связьинвеста» не раз оспаривало предположения об утрате контроля. По завершении реорганизации государство через «Связьинвест», ВЭБ и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) будет владеть не менее 53,2% голосующих акций «Ростелекома», напомнил вчера источник в группе «Связьинвест». Возможность конвертации привилегированных акций МРК в префы «Ростелекома» обсуждалась, но это могло привести к нарушению закона «Об акционерных обществах», по которому номинальная стоимость размещенных префов не должна превышать 25% уставного капитала компании, объясняет он.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.