Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

VimpelCom упустил Тунис

23 ноября 2010

Российский VimpelCom ltd, договорившийся о покупке телекоммуникационных активов египетского миллиардера Нагиба Савириса, уже не получит один из них — Orascom Telecom Tunisie (OTT). 50% OTT, крупнейшего сотового оператора Туниса, за $1,2 млрд проданы другому совладельцу компании — Qatar Telecom Q.S.C.

О покупке у египетского миллиардера Нагиба Савириса 100% Wind Telecomunicazioni S.p.A и 51,7% Orascom Telecom Holding (OTH), владеющих сотовыми операторами в Италии, Африке, Азии, на Ближнем Востоке и в Канаде, VimpelCom договорился в начале октября этого года, напоминает «КоммерсантЪ». В результате сделки абонентская база VimpelCom может увеличиться почти вдвое, до 174 млн клиентов, а выручка — до $21,5 млрд. Нагиб Савирис, в свою очередь, должен получить 20-процентную экономическую и 18,5-процентную голосующую доли VimpelCom, а также $1,8 млрд деньгами. Эффект синергии от объединения активов должен составить $2,5 млрд, заявляли ранее в компании. Предполагалось, что выручка объединенной компании составит $21,5 млрд, EBITDA — $9,5 млрд, рентабельность — примерно 44% (исходя из показателей 2009 года), чистый долг — $24 млрд.

Одним из условий соглашения было выделение и последующая продажа части активов из OTH и Wind, однако тунисского оператора среди них не было. Впрочем, в VimpelCom говорили, что стремятся контролировать основные операционные активы, и с этой точки зрения актив в Тунисе представлял меньший интерес, поскольку не предполагалось явной возможности установления полного операционного контроля и финансовой консолидации по стандартам US GAAP.

В опубликованном вчера сообщении VimpelCom говорится, что сделка полностью поддерживается компанией. "Это положительно отразится на прогнозируемом коэффициенте долговой нагрузки, так как средства от продажи актива будут частично использованы на возмещение задолженности OTH и таким образом сократятся долги, рефинансировать которые должен будет VimpelCom",— отмечается в сообщении.

Отразится ли продажа актива на финальной сумме сделки, представители VimpelCom и его основных акционеров, Altimo (владеет 44,65% голосующих акций) и Telenor (36,03%), не комментируют. Источники "Ъ", близкие к VimpelCom, отмечают, что совет директоров может рассмотреть окончательные параметры сделки в конце декабря.

"Мультипликатор, по которому оценили Orascom Telecom Tunisie (6,7 EBITDA компании за 2009 год.— "Ъ") выглядит адекватным и близок к тому, по которому оценивали весь OTH,— считает аналитик "ВТБ Капитала" Виктор Климович.— Продажа актива, скорее всего, не повлияет на сумму сделки между Weather и VimpelCom". Аналитик "Тройки Диалог" Анна Лепетухина также считает, что продажа тунисского актива не окажет заметного влияния на итоговую сумму сделки. "Условия сделки должны быть пересмотрены в зависимости от способа разрешения ситуации с алжирской "дочкой" OTH, Orascom Telecom Algeria (Djezzy). Это основной актив OTH, по итогам 2009 года его доля в EBITDA холдинга составила чуть более 60%, а после закрытия сделки на него может прийтись около 10% EBITDA VimpelCom. Однако власти Алжира обвиняют компанию в неуплате налогов и неоднократно заявляли о намерении ее национализировать.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.