Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Заморожены все домены Ru-Center в зоне «.рф»

24 ноября 2010

Директор Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ) Андрей Колесников принял решение заблокировать домены в кириллической зоне «.рф», выставленные регистратором Ru-Center на аукцион.

Об этом Колесников рассказал «Ведомостям», уточнив, что доменами нельзя будет пользоваться уже с завтрашнего дня: они не могут быть делегированы, нельзя сменить контактные данные и регистратора, а значит, купившие их на аукционе клиенты не смогут создавать на них сайты и производить другие действия.

Речь идет о тех доменных именах, которые Ru-Center купил не для своих клиентов, а зарегистрировал на себя и выставил на внутренний аукцион, а также тех, на которые было подано более двух заявок. Правила КЦ не разрешают никаких других действий, кроме как регистрации по заявке первого обратившегося, говорит Колесников. КЦ, по его словам, хочет, чтобы Ru-Center вернул все аукционные доменные имена тем клиентам, которые первыми подали заявки на них.

Действия КЦ неправомерны, считает представитель Ru-Center Андрей Воробьев. Ru-Center завершит торги и передаст клиентам домены в рамках услуги «владение доменом». Эта услуга была придумана регистраторами, чтобы обойти правила КЦ, не разрешающие в течение года передавать домен, — чтобы избежать киберсквоттерства. Воробьев обещает, что Ru-Center попытается обжаловать действия КЦ в суде. По его словам, сейчас на аукционе торгуется 24 555 доменов «.рф», по более чем 2000 из них торги уже завершены.

Участники аукционов обсуждают на форумах в интернете, стоит ли оплачивать выигранные на торгах домены и насколько сложно будет вернуть деньги, если все сделки будут аннулированы.

Минкомсвязи поддерживает действия КЦ. В распространенном вчера заявлении заместителя министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Ильяи Массуха говорится буквально следующее: «Регистрация доменов должна проводиться в строгом соответствии с правилами, которые утверждались Координационным центром домена .РФ при тесном взаимодействии с государством. Согласно правилам, приоритет на регистрацию доменного имени имеет тот, кто первым подал заявку. Проведение аукциона, тем более закрытого, правилами не предусмотрено».

Все игроки рынка должны привести свою деятельность в соответствие с правилами, в противном случае их может ждать отзыв аккредитации, а также заморозка доменов, зарегистрированных с нарушением процедуры, отметил г-н Массух.

По материалам газеты "Ведомости" и Минкомсвязи РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.