Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Излучение сетей Wi-Fi наносит вред деревьям

24 ноября 2010

Нидерландские ученые предполагают, что электромагнитное излучение от точек доступа широко распространенных беспроводных сетей стандарта Wi-Fi может оказывать вредное влияние на растения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на USA Today.

Исследователи Вагенингенского университета обнаружили связь между расположением деревьев вблизи источников маломощного высокочастотного радиоизлучения, используемого в беспроводных сетях, а также изменением окраски листьев и их частичным отмиранием. Однако государственное радиокоммуникационное агентство Нидерландов не склонно делать из этого исследования далеко идущих выводов.

Предпосылкой для исследования стало отмечаемое авторами работы учащение за последние годы появления признаков повреждения городских деревьев - неровностей, трещин, обесцвечивания и различных форм некроза тканей. Перечисленные изменения могут быть вызваны негативными биологическими факторами, например, насекомыми, однако пока, по словам ученых, причина явления окончательно не установлена. Как заявляют исследователи, первоначальные лабораторные тесты показали, что электромагнитное излучение предположительно негативно влияет на здоровье растений, замедляя их рост. По заказу муниципалитета одного из голландских городов университетом Вагенингена проведено исследование с целью определения роли электромагнитных полей в ухудшении состояния городских деревьев.

Ученые наблюдали за растениями, подвергаемыми в течение нескольких месяцев воздействию излучения частотой от 2,412 до 2,472 ГГц и мощностью 100 милливатт (соответствует характеристикам передатчиков Wi-Fi, применяемых в Европе) с расстояния от 50 см до трех метров. В ходе наблюдения было отмечено обесцвечивание расположенных близко к источнику излучения листьев и отмирание их частей.

Вскоре после обнародования краткого описания результатов исследования (полностью работа будет представлена на конференции, которая пройдет в 2011 году) новость о вредном влиянии сетей стандарта Wi-Fi на растения была опубликована многими СМИ, вызвав реакцию радиокоммуникационного агентства Нидерландов, распространившего опровергающее заявление.

"Основываясь на доступной в данный момент информации невозможно сделать вывод о том, что радиосигнал Wi-Fi приводит к повреждению деревьев и других растений", - говорится в заявлении. По данным, приводимым агентством, большинство опубликованных исследований не подтверждает существование такого эффекта, а в тех, где вредное воздействие электромагнитных полей все-таки было выявлено, мощность излучения оказалась столь велика, что обнаруженные изменения более вероятно были вызваны нагревом. Впрочем, и сами авторы исследования указывают на необходимость дальнейших изысканий.

Дебаты вокруг потенциального вредного влияния электромагнитного излучения точек доступа сетей Wi-Fi (равно как и мобильных телефонов) ведутся едва ли не с момента их появления. Как сообщил на минувшей неделе канадский телеканал CTV, некоторые родители забирают своих детей из школы, переводя их на домашнее обучение, из опасений, что беспроводная компьютерная сеть стандарта Wi-Fi, развернутая в школе, может влиять на здоровье. Тем не менее, до сих пор ни одной научной группе не удалось получить неопровержимых свидетельств вредного воздействия сотовых и Wi-Fi-сетей на организм человека.

 

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.