Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Россия перейдет на цифровое вещание к 2015 году

24 ноября 2010

Уже в этом году принимать цифровой сигнал смогут более 20 миллионов человек в 16 регионах страны.

Президент РФ Дмитрий Медведев провёл совещание, посвященное развитию цифрового телерадиовещания. В нём приняли участие министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев, заместители министра Александр Жаров и Алексей Малинин.

«У нас есть цель – выйти на цифровое телевидение по всей стране к 2015 году. Уверен, что она будет реализована, мы не должны плестись в хвосте научно-технического прогресса», – сказал Дмитрий Медведев. Президент напомнил, что на данный момент уже принят ряд решений, включая постановления, касающиеся первого пакета цифровых каналов, так называемого первого мультиплекса.

«Обращаю внимание на то, что мы должны заниматься не только первым пакетом, но и вторым и третьим. Потому что целью является – расширение набора возможностей для наших граждан, а эти возможности должны быть не хуже, чем в Москве, – уточнил Дмитрий Медведев. – Это и есть единое цифровое пространство. В этом и проявляются положительные последствия глобальных информационных технологий».

По словам Президента РФ, при введении цифрового ТВ уже в этом году особое внимание будет уделено пограничным регионам, что важно не только с точки зрения удобства пользования, но и с точки зрения безопасности. При этом, как отметил Дмитрий Медведев, «цель остаётся прежней – сделать телевидение более интересным и более качественным».

В первый мультиплекс, состав которого утвержден указом Президента, вошли восемь федеральных каналов. Второй и третий мультиплекс будут строиться по тем же принципам, по которым сейчас существует аналоговое телевидение: Федеральная конкурсная комиссия проведет конкурс и выдаст лицензии победителям. При этом третий мультиплекс предлагается формировать из региональных каналов.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.