Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Осторожно: кредит

25 ноября 2010

С 1 апреля 2011 г. огромный счет за роуминг больше не станет для клиентов «большой тройки» неожиданностью. ФАС обязала сотовые компании уведомлять абонента, регистрирующегося в зарубежной сети, о том, что услуги будут предоставляться в кредит и он может уйти в минус.

По данным «Ведомостей», вчера ФАС опубликовала решение по делу о завышении цен на роуминг компаниями «большой тройки» — МТС, «Мегафоном» и «Вымпелкомом». ФАС установила, что эти операторы занимают более 75% рынка сотовой связи России, а потому подпадают под закон «О защите конкуренции». И они нарушили этот закон, установив «монопольно высокие тарифы» на услуги роуминга в России (для абонентов зарубежных операторов) и СНГ (для своих абонентов). Кроме того, сотовые компании не информировали абонентов «ясным и понятным образом» о том, что при выезде за рубеж услуги предоставляются на иных условиях: тарифы значительно выше, а оплата происходит в кредит, постановила комиссия ФАС во главе с заместителем руководителя службы Анатолием Голомолзиным.

Поэтому ФАС распорядилась не только снизить тарифы, но и начать информировать абонентов о возможном изменении тарификации в роуминге. При выезде абонента за рубеж оператор должен будет направлять ему типовое sms: «Внимание! Вы находитесь в зоне роуминга. Списание денежных средств с Вашего лицевого счета может осуществляться со значительной задержкой, и услуги связи могут быть предоставлены в кредит».

Потребитель должен понимать, что он может уйти в значительный минус, объяснил «Ведомостям» Голомолзин. В некоторых случаях люди вынуждены были платить огромные суммы, потому что думали, что у них авансовая система и им прекратят оказывать услуги, когда закончатся деньги на счете, рассказал он.

Информирование об условиях роуминга операторы «большой тройки» должны ввести до конца I квартала 2011 г. С 1 апреля, если оператор не пришлет sms-уведомление, клиент может пожаловаться в ФАС и на компанию может быть наложен штраф в 0,5 млн руб., предупреждает Голомолзин, а в случае повторного нарушения — оборотный штраф.

Представители всех трех компаний обещают своевременно начать информировать абонентов об условиях роуминга. Более того, Айбашева подчеркивает, что введение sms-уведомлений — результат совместной работы операторов и ФАС «по повышению доступности услуг роуминга для абонентов». А МТС, по словам ее пресс-секретаря Ирины Осадчей, еще с июля 2010 г. уведомляет абонентов, выезжающих за рубеж, о том, что они попадают в роуминговую зону, где используется повышенный тариф. О том, что абонент может уйти в минус, компания также будет сообщать, обещает она.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.