Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Закон о частоте

26 ноября 2010

Сенатор Вячеслав Новиков разработал проект закона, передающего регулирование радиочастот специальному ведомству. Сами же частоты Новиков предлагает разыгрывать на торгах.

По сообщению «Ведомостей», проект закона «О радиочастотном спектре» направлен в правительство 27 октября 2010 г. сенатором от Красноярского края, председателем подкомиссии по связи комиссии по естественным монополиям Совета Федерации Вячеславом Новиковым. Об этом говорится в сопроводительном письме самого Новикова премьеру Владимиру Путину. Внести в Госдуму законопроект, затрагивающий государственные финансы, сенатор по закону может не раньше, чем получит заключение правительства.

Законопроект предусматривает создание федерального органа исполнительной власти, который будет регулировать «отношения, связанные с использованием радиочастотного спектра». Новиков предлагает передать ему функции выделения частот (сейчас это делает межведомственная Госкомиссия по радиочастотам, ГКРЧ) и их присвоения, а также контроля и надзора за использованием спектра (все это сейчас выполняет Роскомнадзор). Вдобавок в проекте вводится возможность выделения частот на аукционной основе (сейчас проводятся безденежные конкурсы).

Первоначальный текст законопроекта был подготовлен аудиторско-консалтинговой компанией «Созидание и развитие» по заказу Совета Федерации прошлой осенью. Но на организованных верхней палатой год назад парламентских слушаниях участники телекоммуникационного рынка высказали серьезные замечания к проекту. А 1 июня 2010 г. правительство поручило Новикову доработать законопроект.

Новая версия законопроекта разослана аппаратом правительства по министерствам и ведомствам. Проект заключения правительства им было поручено подготовить до 17 ноября. Но затем срок представления заключения был перенесен, так что работа над законопроектом еще продолжается, говорит представитель Минкомсвязи.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.