Rambler's Top100
Все новости Что посетить

Конференция для малого и среднего бизнеса Microsoft Day завершилась в Москве

01 декабря 2010

В Москве прошла практическая конференция Microsoft Day, посвященная внедрению решений по информационной безопасности в компаниях малого и среднего бизнеса. Организаторами мероприятия выступили компания «Антивирусные Решения» и Microsoft.

В конференции Microsoft Day приняли участие, в общей сложности, представители 80 компаний, заинтересованных во внедрении передовых и эффективных решений по обеспечению безопасности данных. Список отраслей, высказавших интерес к этому событию, невероятно широк: некоммерческие организации, научные структуры, такие как МИФИ и Академия Наук России, производства и коммерческие компании, банки. Участие в мероприятии принимали и представители государственных организаций, а также органов государственного управления. Докладчиками на конференции Microsoft Day выступали крупнейшие вендоры решений по информационной безопасности: Microsoft, eScan, Aladdin, Symantec, PineApp.

На конференции, представители компании «Антивирусные Решения» неоднократно отмечали возрастающую актуальность решений по информационной безопасности именно для малого и среднего бизнеса.

Особый интерес собравшихся вызвал рассказ о проекте, который был реализован компанией «Антивирусные Решения» в ФГУП «ВИМС». Отделу проектных решений компании «Антивирусные Решения» удалось, с помощью политики лицензирования, оптимизировать в институте расходы на лицензионное ПО и, заодно, обеспечить лицензионную чистоту предприятия. «Антивирусные Решения» провели в ВИМС аудит лицензионной чистоты, а благодаря использованию льгот для образовательных и научных учреждений на ПО, экономия института только на закупках составила несколько миллионов рублей. При этом стоимость внедрения «Антивирусными Решениями» ПО составила всего около 10% от стоимости закупленных лицензий, что является исключительно невысоким показателем. После доклада, в зале развернулась дискуссия на тему обоснованности затрат на консалтинг и внедрение для небольших и средних компаний, внедряющих решения по информационной безопасности. Собравшиеся пришли к выводу, что некоторые исполнители проектов, зачастую, выставляют своим клиентам совершенно необоснованные счета, и во многом это отпугивает компании, которые принимают решения о внедрении проектов по информационной безопасности. По словам представителей «Антивирусных Решений», снижения стоимости внедрения в ВИМС удалось добиться за счет применения собственных наработанных методик компании и оптимизации работы специалистов.

В компании «Армо-Групп», специализирующейся на создании энергосберегающих систем управления зданием, «Антивирусными Решениями» были внедрены продукты серии Microsoft System Center, которые позволили консолидировать серверное оборудование и внедрить технологии вирутализации. Решение System Center также позволило добиться четкого оперативного управления всеми компьютерами в сети компании и филиалов, проводить инвентаризации и конфигурирование, осуществлять резервное копирование а также обеспечивать высокий уровень информационной безопасности при минимальных затратах ИТ-отдела «Армо-Групп» на сопровождение.

Системе оптимизации учета и контроля лицензий Software Asset Management (SAM) от Microsoft был посвящен доклад, который сделала на конференции руководитель данного направления в Microsoft Ольга Тютина. С помощью инвестиций в это направление, считает она, даже небольшие компании могут значительно усилить контроль и оптимизировать свои бизнес-процессы.

Представитель некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов (НП ППП) Анна Лавринова рассказала на мероприятии о том, насколько важным может стать аспект использования в бизнесе компании именно лицензионного программного обеспечения, и подробно остановилась на законодательных аспектах использования и лицензирования ПО.

Виталий Савченко, представитель корпорации Microsoft, в своем выступлении акцентировал внимание собравшихся на решениях по виртуализации от Microsoft. Управление инфраструктурой даже некрупного предприятия, по его словам, может быть значительно удешевлено, а их эффективность - увеличена за счет решений по виртуализации от Microsoft.

Доклад по корпоративной системе защиты конфиденциальной информации с централизованным управлением на основе решения Secret Disk Enterprise, который представил Александр Жуков, менеджер по работе с партнерами компании «Аладдин Р.Д.», также вызвал большой интерес у собравшихся, в первую очередь обративших внимание на обширный список компаний, в которых ужу внедрено это решение.

О преимуществах новинки на российском рынке информационной безопасности, комплексном антивирусном решении eScan рассказал на Microsoft Day Николай Ионов, руководитель экспертной группы в компании «Антивирусный Центр». Версии решений eScan для предприятий SMB, по его словам, предоставляет небольшим компаниям не только надежную защиту от современных угроз безопасности, вирусов и спама благодаря фирменным технологиям, но и значительно облегчает процесс управления защитой в компании, а также усиливают контроль над аппаратным и программным обеспечением, развернутом на всех компьютерах сети. Еще одним значительным преимуществом решений eScan для SMB является бесплатная круглосуточная техническая поддержка по телефону и в онлайн-режиме.

В целом, конференция Microsoft Day продемонстрировала наличие активного интереса у представителей малого и среднего бизнеса к качественным и лицензионным решениям по информационной безопасности. При этом одним из важнейших факторов при работе на рынке предприятий SMB остается приемлемый уровень стоимости лицензий и сокращение расходов на внедрение.

За дополнительной информацией Вы можете обращаться к пресс-секретарю компании, Борушевскому Денису
dborushevskiy@antiviruspro.ru
+7 495 221-2141
м.тел: +7-903-739-97-51

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.