Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Кибермошенники попадаются на грамматике

01 декабря 2010

Для неспециалистов сложно составить и отправить сообщения на разных языках без единой ошибки, а между тем  для рассылки фишинга пользователям из разных стран необходимо обращаться к адресату на его родном языке. На этом мошенников очень легко поймать.

Но так как далеко не всех мошенники полиглоты, им приходится прибегать к использованию автоматических онлайн-переводчиков в целях «локализации» спама. Именно поэтому некоторые предположения нелогичны, и звучат как калька с оригинального языка. В тестах много стилистических ошибок, встречаются даже ошибки грамматические и пунктуационные.  Впрочем, бывает и так, что преступники  не допускают каких-либо ошибок, такие атаки специалисты называют «сложными».

Но помимо грамматических ошибок кибермошенники зачастую допускают в тексте оплошности, которые легко выдают природу сообщения. Как известно, большая часть спам-сообщений адресована пользователям от «банков». Иными словами, мошенник присылает «Вам» письмо о необходимости обновления системы безопасности вашего счета или подтверждения личных данных. Посмотрите письмо внимательно: если что-то вас настораживает, если в тексте или данных есть путаница или несоотвествие, значит, скорее всего, это письмо от злоумышленников.

Обращая внимание на подобные ошибки, пользователи становятся менее подверженным компьютерным атакам со стороны любителей легких денег.  

Специалисты лаборатории G Data Software советуют обращать внимание на следующую информацию в сообщение от незнакомых людей:

  • Если у Вас нет счета на PayPal / Яндекс. Деньги / WebMoney/ Деньги@Mail.ru и прочее, то не следует открывать сообщения о состоянии счета или возможных угрозах сервиса.
  • Получателю письма первым делом необходимо проветрить электронный адрес отправителя. Вряд ли сотрудник банка будет иметь подобный адрес: lilly@free_email_provider.
  • Также важно знать, адресовано ли письмо лично пользователю. Приветствия типа  “Dear bill_jones,”  указывает на спам, потому что это лишь копия с электронного адреса пользователя перед @.
  • Большое количество ошибок в официально письме из «банка» также указывает на мошенничество.
  • Перед нажатием на гиперссылку пользователю необходимо сначала навести мышку на ссылку, чтобы распознать её. Банк с сайтом по адресу  jgepi.h429.any_domain/login вряд ли долго продержался на рынке.
  • Адресату спам-письма не стоит обращать внимания на необходимость совершения электронных переводов по Интернету.
  • Пользователям также не следует нажимать на ссылку «отписаться от рассылки» (unsubscribe) а такого рода письмах. Эта опция только подтверждает ваш адрес, как активный. После этого пользователь рискует получить еще больше количество писем от неизвестных банков.  

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.