Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

НТК доступен

07 декабря 2010

Credit Suisse собрал заявки претендентов на покупку крупнейшего приморского сотового оператора «Новая телефонная компания» (НТК), принадлежащего Korea Telecom Corporation и Sumitomo Corporation.

По сообщению газеты «КоммерсантЪ», на настоящий момент на НТК есть пять претендентов: МТС, "Вымпелком", "МегаФон", "Связьинвест" и Tele2. По словам источника издания на сотовом рынке, пока не решено, будет ли на продажу выставлены 100% компании или только доля Korea Telecom. Это станет ясно из инвестиционного меморандума, который должны разослать претендентам в ближайшее время.

Из топ-10 крупнейших по абонентской базе сотовых операторов России НТК единственная компания, выставленная на продажу. Основные доходы НТК приносят услуги сотовой связи, на них пришлось 78,6% выручки компании за 2009 год. По данным ACM-Consulting, по итогам октября 2010 года НТК обслуживала 1,468 млн сотовых абонентов, на рынке Приморского края НТК является лидером. По итогам третьего квартала распределение долей между участниками местного рынка выглядело следующим образом: НТК — 40%, МТС — 27%, "МегаФон" — 25%, "внучка" "Связьинвеста" "Акос" — 7%, "Вымпелком" — 1% (данные ACM-Consulting).

В МТС вчера заявили, что потенциально заинтересованы в покупке НТК. "Окончательное решение об участии в торгах мы примем после того, как ознакомимся с условиями продавца и проведем due diligence",— говорит директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская. В "Вымпелкоме" также подтвердили, что "заинтересованы в приобретении сотовых активов на тех территориях, где у компании нет лицензий GSM", но переговоры с владельцами НТК не комментируют. Также поступили и в Tele2. В "МегаФоне" и "Связьинвесте" оказались комментировать переговоры с владельцами НТК, в тоже время источник "Ъ" в госхолдинге уточнил, что предложение Credit Suisse получено, но ответ еще не дан.

Партнер ACM-Consulting Антон Погребинский считает наиболее вероятным претендентом на НТК "Вымпелком". "НТК — безусловный лидер местного рынка, МТС и "МегаФону" компания интересна для укрепления позиций в регионе. Но, скорее всего, они столкнутся с проблемами со стороны антимонопольной службы — в случае покупки компании доля каждой может превысить 60%. Tele2, в свою очередь, вряд ли станет конкурировать с "тройкой" по цене предложения",— рассуждает господин Погребинский.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.