Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

За WikiLeaks пошли "сетевой войной"

09 декабря 2010

Сайт WikiLeaks получает по миру все большую поддержку. На его сторону уже встали многие правозащитные организации, журналисты и представители мирового интернет-сообщества. И последние решительно перешли к активным действиям против тех, кто преследует разоблачителей мировых тайн.

До недавнего времени казалось, что специализирующийся на публикации секретных документов сайт WikiLeaks проигрывает информационную войну своим противникам, пишет «КоммерсантЪ». После того как сайт начал публиковать дипломатические депеши из архива госдепартамента США, он не раз подвергался хакерским атакам, из-за чего периодически "зависал" на несколько часов. Когда же от сотрудничества с ним отказались интернет-сервисы EveryDNS и Amazon, WikiLeaks пришлось сменить доменное имя. Вдобавок ко всему контракты с сайтом разорвали платежные системы Moneybrookers, Visa, PayPal и MasterCard, заподозрившие WikiLeaks в нелегальной деятельности. Это был весьма ощутимый удар для Джулиана Ассанжа, который активно призывал своих сторонников делать пожертвования для развития проекта.

В контрнаступление защитники WikiLeaks перешли в конце минувшей недели. Их девизом стали слова Джона-Перри Барлоу, одного из создателей правозащитной организации Electronic Frontier Foundation: "Первая серьезная информационная война началась. Поле битвы — WikiLeaks. Солдаты — это вы".

Сначала сторонники Джулиана Ассанжа взялись за обеспечение сохранности контента его сайта — за считанные дни они создали около тысячи зеркальных копий WikiLeaks. Активное участие в ретрансляции материалов WikiLeaks приняли "пиратские партии" со всего мира, в том числе Пиратская партия России (создавшая зеркальный ресурс Викислив.рф). "Мы хотим, чтобы информация свободно распространялась в сети, в первую очередь информация, касающаяся нас, граждан,— заявил "Ъ" лидер партии Павел Рассудов.— Деятельность властей должна быть прозрачной. Мы не можем согласиться с попытками государств ограничить свободу слова и печати".

На втором этапе сторонники WikiLeaks перешли к активным действиям, направленным против интернет-представительств враждебных по отношению к WikiLeaks организаций: первыми жертвами кибератак стали сайт прокуратуры Швеции, выдавшей ордер на арест главы WikiLeaks Джулиана Ассанжа, а также порталы платежной системы PayPal и швейцарского банка PostFinance, заморозившие его счета. Вчера перед натиском хакеров не устоял сайт расчетно-банковской системы MasterCard.

Кибератаки на "врагов WikiLeaks" устраивает группа интернет-активистов, называющая себя The Anonymous ("Анонимы"). Изначально она сложилась из завсегдатаев сайта объявлений 4chan.com. "Анонимы" стали известны в виртуальном мире благодаря успешным кибератакам на сайты сайентологической церкви, а также активным действиям в поддержку торрент-трекера Pirate Bay ("Пиратская бухта"). Причину, по которой "Анонимы" объявили войну противникам WikiLeaks, "Ъ" объяснил один из участников группы, австралиец под псевдонимом TheProphet (Пророк): "У WikiLeaks и у нас одинаковые цели: свобода слова, СМИ и интернета. И одинаковый враг: власти США, пытающиеся ограничить наши права".

"Анонимы" не раскрывают своих настоящих имен, профессий и иных данных. Они общаются в специальном закрытом чате, где видят только ники (псевдонимы) и страны происхождения своих собеседников (их можно проследить по IP-адресам). Атаку на сайт MasterCard они начали планировать вчера утром, объявив этот ресурс "мишенью дня".

В чате были пользователи из самых разных стран, большинство из Великобритании, Австралии, Германии, Швейцарии, Голландии и США. Для обрушения сайта MasterCard изначально не хватало людей, поэтому периодически кто-то восклицал: "Нам срочно нужны русские и китайцы! Их ведь так много". Примерно в 14.20 количество участников атаки приблизилось к 500, и сайт Mastercard.com со всеми его региональными версиями рухнул. В чате началось бурное ликование: "Мы это сделали! Мы его обрушили! Молодцы, ребята!". Собственно, вчерашняя атака так и называлась — "Операция "Возмездие"", в целом же "Анонимы" говорят, что объявили своим врагам wwww — world wide web war (всемирная сетевая война).

Среди следующих целей — сайты Интерпола, правительств США, Франции и Австралии, платежных систем Visa и Moneybookers, а также сайт Amazon. Последний было решено "валить" на Рождество, когда многие люди покупают книги и другие товары в подарок. Новость о том, что биржевые котировки MasterCard после хакерской атаки начали падать, в чате отметили песней "Satisfaction" ("Удовлетворение") Бенни Бенасси.

Сайт MasterCard периодически "оживал", и тогда хакеры призывали вновь присоединившихся "поднапрячься": "Все орудия на MasterCard! Завалим эту сволочь, будет знать, как ложиться под Вашингтон". К концу дня в атаке участвовало более тысячи человек. "Мишень" удалось вывести из строя почти на весь день.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.