Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

ЦОДы ждет виртуализация и мобильный доступ

10 декабря 2010

69% опрошенных ИТ-специалистов говорят о растущем значении сети в ЦОДах благодаря ее ключевой роли в центрах обработки данных и способности унифицировать ресурсы и управлять ими.

Cisco опубликовала третью, завершающую часть своего отчета Connected World Report. Результаты исследования раскрывают тенденции развития центров обработки данных (ЦОД), виртуализации и облачных вычислений, а также меняющуюся роль информационных технологий в условиях повышения мобильности и распределенности рабочей силы.

Исследование показало, что работающие в ЦОД коллективы начинают интегрироваться и работать вместе, главным образом, под воздействием унифицированной инфраструктуры центра обработки данных и унифицированной среды вычислений. Кроме того, опрошенные ИТ-специалисты прогнозируют дальнейшую унификацию архитектуры ЦОД. Этот фактор вызовет к жизни новые учебные курсы и сертификации и приведет к появлению новых возможностей для профессионального роста и междисциплинарных должностей – таких, как "архитектор ЦОД".

ИТ-специалисты занимаются внедрением новых технологий (в том числе виртуализации и облачных вычислений), и при этом им приходится прилагать большие усилия для обеспечения сетевой безопасности и управляемости данных в ситуации, когда сотрудники все чаще просят предоставить им право удаленного доступа к сетям и данным. К примеру, в 13 странах, где проводилось исследование (перечислены ниже), 52% опрошенных ИТ-специалистов заявили, что используют или планируют использовать облачные вычисления. При этом наибольший процент положительных ответов был получен в Бразилии (70%), Китае (69%) и Индии (76%). Респонденты из всех 13 стран назвали следующие приоритеты для развития центров обработки данных в последующие три года: повышение гибкости и скорости внедрения деловых приложений (33%), повышение качества управления ресурсами для оптимального согласования спроса и предложения (31%), повышение надежности ЦОД (19%) и сокращение расходов на энергопитание и охлаждение (17%).  

Тенденции развития облачных вычислений  

  • Средний показатель использования сетевых облаков в 13 странах, где проводилось исследование, находится на уровне 18%ов опрошенных. Еще 34% планируют использовать сетевое облако в будущем.  
  • Страны с наибольшим распространением облачных вычислений: Бразилия и Германия (по 27%), Индия (26%), США (23%), Мексика (22%а). В этих странах уровень распространения облачных вычислений превышает среднемировой показатель (18%).
  • Перспективы использования сетевых облаков в будущем.  Подавляющее большинство опрошенных ИТ-специалистов (88%) заявило, что в течение ближайших 3 лет перенесет часть своей корпоративной информации и приложений в частное или публичное сетевое облако.
  • Частные облака. Каждый третий ИТ-специалист заявил, что через 3 года будет хранить в частном сетевом облаке более половины своих корпоративных данных и приложений. Наибольшей популярностью частные облака станут пользоваться в Мексике (71%), Бразилии (53%) и США (46%).
  • Сроки развертывания публичных облаков. Среди респондентов, собирающихся использовать публичные облака, каждый третий (34%) планирует внедрить их в течение года, а 44% полагают, что в их компаниях публичные облака начнут использоваться в течение ближайших 2 лет. 21% ожидает, что это произойдет в течение двух-трех лет.

Тенденции виртуализации

  • Виртуализация серверов до сих пор не очень широко распространилась как в производственной, так и в непроизводственной среде. Лишь 29% опрошенных во всех 13 странах виртуализировали более половины своих производственных и лишь 28% - более половины непроизводственных серверов.
  • Главные причины виртуализации. По мнению ИТ-специалистов, главная причина - повышение гибкости информационных технологий (30%). За ней следует возможность оптимизации ресурсов для сокращения расходов (24%а) и ускоренная активация приложений (18%).
  • Факторы, сдерживающие виртуализацию. Главными препятствиями для виртуализации остаются сетевая безопасность (20%), опасения по поводу стабильности (18%), трудности разработки оперативных процессов для виртуальной среды (16%) и вопросы управления (16%).
  • Хорошие перспективы виртуализации. В течение 3 лет картина должна измениться: почти половина опрошенных ИТ-специалистов (46%) ожидает, что за это время будет виртуализировано от 50 до 100% серверов, установленных в производственной среде.
  • ИТ-специалисты ожидают, что виртуализация принесет большую экономию. Двое их пяти респондентов (40%) ожидают, что расходы на центры обработки данных сократятся на 25-49%. Еще 30% опрошенных полагают, что сокращение составит до 24%.

Центр обработки данных: тенденции, озабоченности, приоритеты

  • Главные озабоченности в центрах обработки данных. ИТ-руководители  ЦОД озабочены такими вопросами, как безопасность, производительность, надежность, а также размер бюджета, выделяемого на техническую поддержку и управление. 
  • Основные технологии и тенденции. Каждый третий из опрошенных ИТ-менеджеров отметил мобильный доступ к информации в качестве тенденции, которая окажет максимальное влияние на центры обработки данных. Такие настроения особенно велики в Китае (47%), Бразилии (40%) и Германии (39%). Среди  других тенденций больше всего голосов набрали виртуализация (32%), унифицированная матрица коммутации (29%), виртуализация настольных систем (27%) и облачные вычисления (17%).
  • Деловые тенденции, способные оказать наибольшее влияние на центры обработки данных. В ходе исследования ИТ-менеджеров попросили назвать деловые тенденции, которые окажут наибольшее влияние на их бизнес в течение ближайших 3 лет. Двое из пяти (40%) заявили, что в этот период главной тенденцией станет рост количества приложений и объема данных. Затем были названы сетевая  безопасность и управление рисками (39%) и сокращение расходов (34%). Достаточно много голосов получили также поддержка распределенной мобильной или удаленной рабочей силы и расширение использования видео и технологий совместной работы.
  • Главные приоритеты центров обработки данных. Во всем мире главными приоритетами центра обработки данных на следующие 3 года считаются повышение гибкости и скорости внедрения деловых приложений (33%), повышение качества управления ресурсами для более точного согласования спроса и предложения (31%), повышение надежности ЦОД (19%), сокращение расходов на энергопотребление и охлаждение (17%).
  • Основная стратегия ЦОД. 28% опрошенных ИТ-специалистов назвали главной технологической стратегией своих центров обработки данных внедрение унифицированной матрицы коммутации, используемой для объединения локальной сети и сети хранения данных. 23% главной технологической стратегией считают виртуализацию ЦОД. Далее следуют облачные вычисления (18%), унифицированные вычисления (17%) и виртуализация настольных систем (13%).
  • Унифицированные вычисления. Хотя технология унифицированных вычислений появились совсем недавно, практически каждый пятый опрошенный ИТ-специалист (19%) уже испытал или внедрил ее. Еще 41% планирует испытать или внедрить решение для унифицированных вычислений в течение ближайшего года.
  • Среднее количество центров обработки данных в компании. По словам опрошенных ИТ-менеджеров, все серверные ресурсы компании сосредоточены, в среднем, в 14 центрах обработки данных.

Возможности профессионального роста в ЦОД

  • Основные возможности для профессионального роста. Тенденция перехода к унифицированной инфраструктуре ЦОД стимулирует совместную работу прежде изолированных друг от друга рабочих групп и приводит к появлению новых программ подготовки, новых сертификаций, специальностей и должностей.
  • Возможности карьерного роста для ИТ-специалистов. Примерно половина ИТ-специалистов прогнозирует появление в течение следующих 3 лет новых возможностей карьерного роста для такого рода сотрудников вследствие междисциплинарного обучения и совместной работы коллективов, которые ранее не были связаны между собой. Более четверти опрошенных (27%) называют повышение эффективности главной причиной развития совместной работы ИТ-коллективов, а 25% считают, что внедрение новых технологий требует более тесной интеграции рабочих групп, отвечающих за информационные технологии.
  • Карьерный рост. Появление новых возможностей для профессионального роста ИТ-специалистов за счет междисциплинарной подготовки и совместной работы чаще всего прогнозируется в Индии (59%), Китае (56%), Испании (53%) и Мексике (53%).
  • Расширение возможностей трудоустройства. Во всех 13 странах 43% респондентов ожидают появления новых возможностей для трудоустройства ИТ-специалистов благодаря новым программам обучения и сертификации менеджеров ЦОД. Эти ожидания особенно распространены в Китае (64%) и США (52%). 
  • В целом 41% опрошенных видит появление новых возможностей для профессионального роста (например, с возникновением таких новых должностей, как "архитектор ЦОД" и "менеджер ЦОД"). Такие ожидания особенно велики в Китае (75%) и Индии (51%).

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.