Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Протон-М» не виноват в потере трех спутников «Глонасс»

10 декабря 2010

Основная версия утраты трех навигационных спутников «Глонасс» 5 декабря определена, заключение комиссии ожидается к 15 декабря, сообщил председатель межведомственной комиссии по расследованию причин нештатной ситуации Геннадий Райкунов.

По словам Райкунова, основную версию называть пока рано, но «по предварительным данным, ракета-носитель не виновата: с большой долей вероятности на сегодняшний день можно сказать, что не в ней дело», — сообщил Райкунов.

Ракета-носитель «Протон-М» с полезной нагрузкой из разгонного блока ДМ-03 с тремя спутниками «Глонасс-М» была запущена с Байконура в минувшее воскресенье, но на орбиту спутники не вышли — они упали в Тихий океан в 1500 км северо-западнее Гавайских островов. Объем страхового возмещения должен составить порядка 2 млрд руб. Вчера Росстрахнадзор сообщил о начале проверки компании «Страховой центр «Спутник», застраховавшей запуск за $3,5 млн при уставном капитале 90 млн руб.

Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов в интервью «Известиям» сказал, что «ситуация неприятная, но это никак не катастрофа. Стартовая позиция не разрушена, и люди не погибли». Эти слова вызвали жесткую реакцию Кремля: «такая степень “самокритичности” требует очень серьезных выводов», заявил вчера помощник президента Сергей Приходько. Президент Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре проверить программу «Глонасс»; эксперты считают, что вероятность отставки Перминова возросла.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.