Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России открыт первый инфомат

10 декабря 2010

Сегодня состоялось открытие первого многофункционального информационного терминала, позволяющего любому жителю России, не имеющему собственного выхода в сеть Интернет, получать все доступные госуслуги в электронном виде.

Инфомат, установленный в фойе Центрального телеграфа по адресу Тверская, 7, был торжественно запущен в присутствии заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ И.И.Массуха.

И.И. Массух и представители «Ростелекома» продемонстрировали возможности получения с помощью инфомата различных государственных услуг. В частности, в качестве примера они показали процесс оплаты услуг ЖКХ и проверили состояние индивидуального счета в Пенсионном фонде России.

По мнению Министра связи и массовых коммуникаций И.О. Щеголева, «появление в городах России инфоматов не просто повышает доступность государственных услуг для жителей страны, но и является началом нового этапа формирования в России «электронного правительства».

Открытый инфомат оснащен сенсорным экраном, сканером, на котором заявитель может отсканировать и отправить в любое ведомство необходимые документы, купюроприемником, считывателями пластиковых карт, чековым принтером, видеокамерой, микрофоном и звуковой системой для видео- и аудиосвязи с квалифицированным консультантом-оператором контакт-центра, обслуживающего единый портал госуслуг.

С его помощью можно оплатить налоги, штрафы, пошлины как наличными средствами, так и обычной банковской картой.

Число услуг, которые можно получить с помощью инфомата, постоянно растет. Сегодня это более чем 50 государственных услуг федерального уровня, а количество доступных через него региональных и муниципальных услуг различается и зависит от конкретного региона и муниципалитета.

Информат был установлен «Ростелекомом» - единственным исполнителем мероприятий по проектированию, созданию и эксплуатации инфраструктуры «электронного правительства». По словам Президента компании «Ростелеком» Александра Провоторова, «к концу этого года компания установит в десяти регионах России около 500 таких инфоматов».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.