Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Полшага в Сербию

13 декабря 2010

Altimo, управляющая телекоммуникационными активами «Альфа-групп», присматривается к сербскому оператору фиксированной и мобильной связи Telekom Srbija. Государство выставило на продажу 51% его акций по стартовой цене $3,21 млрд

Холдинг Vimpelcom Ltd. интересуется выставленным на торги 51% крупнейшего сербского оператора фиксированной и мобильной связи Telekom Srbija, который предварительно оценен в 2,43 млрд евро($3,21 млрд). Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на агентство Bloomberg.

По данным Bloomberg, документы по тендеру уже приобрели четыре претендента — Deutsche Telekom, Telekom Austria, France Telecom и латиноамериканская America Movil. А Vimpelcom Ltd. и еще один заинтересованный оператор — турецкая Turkcell еще ожидают решения тендерной комиссии, можно ли их допустить к тендеру.

Участием в тендере интересуются не сами Vimpelcom Ltd. и Turkcell, а их совладелец — российская Altimo, уточнили ряд сербских СМИ, в частности информагентство B92 и онлайн-издание Blic. По их сведениям, Altimo уже подала заявку на ознакомление с тендерной документацией по Telekom Srbija и если она будет участвовать в самом тендере, то в составе консорциума либо с Vimpelcom Ltd., либо с Turkcell. Это подтвердил источник, близкий к Vimpelcom Ltd.

Структуры «Альфы» интересовались сербским телекоммуникационным рынком еще в 2005 г., когда планировалась продажа местного GSM-оператора Mobi 63. Тогда компания досталась австрийским инвесторам, а затем — Telenor. По оценке BuddeCom, по итогам этого года в Сербии будет 10,4 млн пользователей мобильной связи (142,5% населения), 3,2 млн абонентов фиксированной телефонии(43,8%) и 0,8 млн пользователей широкополосного интернет-доступа (11%). В стране три GSM-оператора — «дочка» Telekom Srbija (действует с 1998 г.), Telenor Serbia (с 1996 г.) и VIP Mobile (с 2007 г.).

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.