Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Одна Yota на двоих

13 декабря 2010

Первым бренд Yota зарегистрировал не российский WiMax-провайдер «Скартел», а прибалтийский оператор спутникового телевидения. Недавно «Скартел» договорился об условиях его использования.

О заключении соглашения между «Скартелом» и латвийской Yota «Ведомостям» рассказал источник, близкий к одной из сторон переговоров. Это подтвердили исполнительный директор «Скартела» Игорь Торгов и член совета директоров Yota Александр Григорьев.

«Скартел» был создан в 2007 г. В конце 2008 г. он начал предоставлять услуги мобильного интернет-доступа по технологии WiMax в тестовом режиме, а летом 2009 г. запустил коммерческие сети в Москве и Петербурге. Но когда менеджеры компании регистрировали бренд Yota, то выяснили, что его уже зарегистрировала одноименная компания для использования в странах Прибалтики и еще нескольких, рассказал близкий к «Скартелу» источник. На сайте Yota говорится, что эта компания занимается оптовой продажей «систем электронных коммуникаций и оборудования», а также предоставляет услуги спутникового ТВ в Латвии, Литве и Эстонии. «Скартел» и Yota вступили в переговоры об условиях использования бренда, а принципиально договорились в августе 2010 г., говорит близкий к «Скартелу» источник.

У Yota и «Скартела» действует соглашение об использовании словесного знака Yota в определенных странах мира, подтвердил Григорьев через пресс-службу. Условия устраивают обе стороны, говорит Торгов. По его словам, Yota Holding (через Christiva Holdings владеет 100% провайдера) обладает всеми необходимыми правами на использование товарного знака Yota в России, странах СНГ, Южной и Центральной Америке, Азии и Африке (кроме России «Скартел» строит сети в Белоруссии, Никарагуа и Перу). Развивать услуги под словесным обозначением Yota компания не вправе только в Прибалтике и еще в ряде стран, которые не входят в планы ее развития, говорит Торгов.

Детали соглашения стороны не раскрывают. Источник в «Скартеле» сказал лишь, что оно предусматривает не выплату ежегодных роялти, а лишь разовый платеж.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.