Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Система» уступила Vimpelcom

16 декабря 2010

Активами Weather Investments Нагиба Савириса, с которым сейчас ведет переговоры Vimpelcom Ltd. о создании альянса, интересовалась и АФК «Система». Но ее не устроила схема сделки и высокая долговая нагрузка Weather.

По сведениям «Ведомостей», «Система» вела переговоры о приобретении активов с Weather в течение четырех лет. Об этом говорится в обзоре ФК «Открытие» по итогам встречи руководства АФК с аналитиками инвестбанков. Но «Систему» не устроила схема сделки, причем сейчас Савирис предлагает такую же схему Vimpelcom Ltd., подчеркнули топ-менеджеры корпорации.

Vimpelcom и Weather в начале октября объявили о планах заключения альянса, в результате которого присутствие Vimpelcom увеличится с 9 до 20 стран (в Европе, Азии, Африке и Северной Америке), агрегированная выручка удвоится (в 2009 г. она составила бы $21,5 млрд) и компания войдет в пятерку крупнейших сотовых операторов мира. Вскоре после этого объявления президент подконтрольной «Системе» МТС Михаил Шамолин сказал на встрече с инвесторами, что компания изучала возможность приобретения активов Савириса, но отказалась из-за их высокой долговой нагрузки, рассказал участник этой встречи (представитель МТС это официально не комментирует).

В Vimpelcom не скрывали, что в случае создания альянса чистый долг объединенной компании составит $24 млрд, а соотношение долг/EBITDA увеличится с 0,88 до 2,5. Но при консолидированной EBITDA объединенной компании больше $10 млрд такой долг — «подъемный и выплачиваемый инструмент», подчеркнул в недавнем интервью «Ведомостям» главный управляющий директор Altimo Алексей Резникович. И в течение 2-3 лет соотношение долг/EBITDA будет «резко падать» до 1,5.

Но Резникович признал, что реструктуризация задолженности Weather — это критический вопрос для успешного завершения сделки.

Источник: Ведомости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.